Российская Информационная Сеть
16 октября, 16:54

Водолазы подняли со дна озера Чебаркуль 570 кг метеорит

Водолазы подняли со дна озера Чебаркуль 570 кг метеорит Водолазы подняли со дна озера Чебаркуль 570-килограммовый метеорит, который рухнул в Челябинской области в начале февраля нынешнего года. Вскоре небесное тело будет передано ученым для исследования.

Директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского государственного института (ЧелГУ) Андрей Кочеров одобрил, что поднятое тело считается метеоритом. Согласно его заявлению, он владеет всеми наружными характерными симптомами: кораплавление, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества.

Подъем метеорита осуществился в присутствии губернатора Михаила Юревича. Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин рассказал, что метеорит будет перевезен в Челябинск, далее его фрагменты будут переданы научным работником для исследования, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в процессе выполнения поисковых работ на озере водолазы заметили 12 фрагментов от 837 граммов до 21,5 кг., которые переданы научным работником для описания и исследования. Позднее стало известно, что 4 из 8 первых объектов на самом деле считаются фрагментами метеорита "Челябинск", а другие считаются горными породами, характерными для местности.

"На данный момент в Челябинском госуниверситете остается еще 4 объекта с массами 569 гр, 860 гр, 3,9 кг., 21,5 кг.. По всем образцам проведен изначальный осмотр и описание, взят нужный материал для исследований. Кора плавления и структурные отличительные черты, характерные для метеорита, имеют исключительно один объект с массой 3,9 кг.", - произнес директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров.

Как нас информировали Дни.Ру, ранним утром 15 февраля обитатели ряда регионов Урала наблюдали падение болида - огненного шара с дымным хвостом. Падение закончилось яркой вспышкой и сильным взрывом. ЧП затронуло обитателей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, и еще северных территорий Казахстана.

В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены большое количество домов, даже ледовый дворец. Частично разрушено наружное остекление 4715 домов, из них 3724 жилых зданий, где обитает 100 тыс. семей. Около 1,2 тыс. человек обратились за мед поддержкой.

nbsp;RIN 2000-