Российская Информационная Сеть
17 октября, 13:25

В отношениях России и Украины наметилась перезагрузка

В отношениях России и Украины наметилась перезагрузка Премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что в отношениях РФ и Украины наметилась перезагрузка.

Согласно его заявлению, после заседания Комитета по вопросам финансового сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося в Калуге 15 октября, державы договорились о реализации ряда общих проектов.

"В общем я оптимистически воспринимаю итоги работы межправительственного комитета. С моей точки зрения, мы начали перезагрузку повестки дня двусторонних отношений по вопросам, которые вызывают противоречия, на вопросы прагматического сотрудничества, интересного для двух сторон", - произнес Азаров.

Также было высказано мнение, что по результатам заседания на уровне премьеров РФ и Украине получилось достичь договоренности по реализации ряда главных проектов. Например, это касается авиакосмической, авиастроительной и экономической сфер, передает РИА Новости.

Также, Азаров поручил представить в правительство согласованные с русской стороной предложения по решению торговых споров. "Поручаю надлежащим министерствам и ведомствам буквально с нынешнего дня начать исполнять согласованный проект действий. До 1 декабря этого года все ответственные за выполнение "дорожных карт" обязаны предоставить на обсуждение правительства согласованные с отечественными партнерами предложения по разблокированию торговых споров и решения вопросов кооперации", - произнес он.

Тогда как украинский премьер высказался сравнительно кондитерской продукции, которая была запрещена в РФ. Согласно его заявлению, Украина планирует, что Роспотребнадзор вскоре проверит все фирмы. "Мы пришли к соглашению, что данная работа будет закончена на протяжении 2-ух недель, при всем этом остро поставили вопрос, чтобы выводы были прозрачными и объективными", - произнес Азаров.

Припомним, что ввоз в РФ кондитерских продуктов Roshen запрещен с конца июля из-за претензий к их качеству. Украина утверждает, что заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации и готова принять на любую из украинских фабрик Roshen проверяющую инспекцию контролирующего органа РФ. Украинская сторона помимо прочего считает претензии Роспотребнадзора бездоказательными и поэтому поставила вопрос о том, чтобы снять данные жалобы.

nbsp;RIN 2000-