Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:12

ЕС повторит судьбу СССР

ЕС повторит судьбу СССР Лидер французского Национального фронта Марин ле Пен сказала, что Европейский союз (ЕС) может повторить судьбу СССР. При всем этом она высказывает мнение, что распад Евросоюза приведет к процветанию Европы.

"Европейский альянс, как и Советский Союз, не подлежит ремонтным работам. Я хочу возвратить Европу к союзу суверенных государств", - заявила ле Пен. По версии лидера французских крайне правых, Европу "пост ЕС" ждет процветание.

Мнение Марин ле Пен разделяют почти все экономисты и политические деятели. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей ранее высказал обеспокоенность в связи с усилением в государствах Евросоюза позиций политиков-популистов, даже крайне правого толка, передает РИА Новости. Согласно заявлению ван Ромпея, предстоящие в начале мая 2014 года очередные выборы в Европарламент обещают в этой связи быть "необыкновенно трудными".

Тогда как он считает, что в государствах Евросоюза практически постоянно будет сохраняться "достаточное большинство избирателей для обороны европейского проекта, но это будет в более сложных условиях, нежели в прошедшем".

Теперешнее состояние финансовой политики ЕС помимо прочего тревожит финансиста Джорджа Сороса. "Я в высшей мере взволнован тем, что евро способен разрушить Евросоюз. Присутствует настоящая угроза, которая состоит в том, что предложенное решение экономических проблем еврозоны создает глубокую политическую проблему", - сказал он.

На вопрос о том, как следует поступить, чтобы не допустить провала еврозоны, Сорос дал ответ: "Германия обязана понять - политика, которую она проводит в зоне евро - курс на жесткую экономию, - считается контрпродуктивной. Данная политика не принесет успеха", - подчеркнул финансист.

nbsp;RIN 2000-