Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:57

Ученые придумали способ незаметной маркировки алмазов

Ученые придумали способ незаметной маркировки алмазов Научные работники из Физического института имени Лебедева РАН придумали способ незаметной маркировки алмазов. Он базируется на технологии, которая традиционно использует для создания в алмазах квантовых носителей информации - кубитов.

Подробности метода приведены в пресс-релизе, который оказался в распоряжении "Ленты.ру". В процессе маркировки физики облучают алмаз чрезвычайно короткими (фемтосекундными) лазерными вспышками. При всем этом в кристаллической сетке углерода возникают вакансии - пустые места, на которые может попасть другой атом. Во многих вариантах эта вакансия заполняется одним из атомов азота, которые содержаться в алмазах повторяющий вид незначительной примеси. В результате образуется так-называемый N-V-центр, в котором не участвующая в образовании связей пара электронов азота изолирована от внешней среды и владеет интересными свойствами.

Эти N-V-центры в следствии собственной устойчивости обыкновенно применяются в качестве носителей квантовой информации, но физики приняли решение применить их в ином качестве. N-V-центры флюоресцируют под действием возбуждающего излучения, потому их применяют для нанесения светящихся надписей. Данные надписи не видны невооруженным глазом. Также, им предоставляется возможность располагаться не на поверхности, а в глубине алмаза. Их свечение изменяется под действием СВЧ-излучения, что можно использовать как вспомогательный уровень обороны.

По версии отечественных физиков, они впервые сумели применить фемтосекундный лазер для маркировки алмазов. Ранее похожую технологию придумали работники Ливерморской государственной лаборатории в США, но последние употребляли не лазеры, а пучки электронов сниженной энергии.

N-V-центры в алмазах в последние годы исследуются физиками довольно интенсивно лишь потому, что их возможно применить в качестве памяти для квантовых PC. Кроме них, для сохранения некласической информации применяют отдельные охлажденные атомы в оптической решетке или сверхпроводящие резонаторы.

nbsp;RIN 2000-