Российская Информационная Сеть
18 октября, 09:18

В Гааге взломали квартиру российских дипломатов

В Гааге взломали квартиру российских дипломатов Новейший малоприятный эпизод случился в дипотношениях Москвы и Гааги. На этот раз в Нидерландах взломали жилплощадь отечественных дипломатов.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс сожалеет об инциденте, произошедшем в Гааге в жилище, который располагается в ведении отечественного посольства. Одна из квартир здания была взломана. Согласно заявлению жителей, в доме обитают работники отечественного посольства, передает РИА Новости.

В заявлении нидерландского МИД рассказывается, что полиция в сотрудничестве с отечественным посольством незамедлительно приступила к расследованию, чтобы установить злодеев. МИД Нидерландов помимо прочего пребывает в узком контакте с отечественными дипломатами в Гааге.

О том, вынесли ли атаковавшие какие-либо ценности из квартир, в полиции не сказали. Предполагается, что 1-ые итоги расследования будут известны в ближайшее время. Задолго до того, как стало известно о свежем происшествии, Тиммерманс сказал в парламенте, что визит в РФ короля Нидерландов Виллема-Александра и его жены Максимы состоится, как и планировалось, 9 ноября.

Конфликт с ограблением отечественных дипломатов стал еще одним досадным эпизодом в дипломатических отношениях Москвы и Гааги за прошедшее время. Большой социальный резонанс вызвало недавнее происшествие в Гааге. 7 октября официальный представитель МИДа Рф Александр Лукашевич рассказал, что в жилплощадь советника-посланника посольства Рф в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские. Под выдуманным поводом о будто бы скверном обращении с детьми они жестоко избили, заковали в наручники и отвели дипломата в участок, где продержали практически до рассвета. Потом без извинений и объяснений Бородина отпустили. 8 октября русский МИД вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста по вопросу нападением на жителя России. Позднее голландская сторона принесла РФ свои извинения, признав нарушение Венской конвенции.

nbsp;RIN 2000-