Российская Информационная Сеть
18 октября, 12:13

США вооружат Саудовскую Аравию и ОАЭ

США вооружат Саудовскую Аравию и ОАЭ Соединенные Штаты приняли решение реализовать Саудовской Аравии и ОАЭ ракеты и бомбы на 10,8 млрд долларов. Эти державы оценивают соседствующий с ними и имеющий ядерные амбиции Иран как серьезную опасность и тратят много средств на перевооружение.

Пентагон объявил о намерениях по реализации собственным союзникам ракет и боеприпасов на 10,8 млрд долларов. Из 10,8 млрд долларов - цены всего оружия для 2-ух государств - около 6,8 млрд приходится на Саудовскую Аравию и около 4 млрд - на ОАЭ. Данный шаг специалисты связывают с методичной политикой Соединенных Штатов последних лет, связанной с укреплением военно-воздушных сил и ракетных арсеналов государств Персидского залива.

Из числа прочего странам-союзникам Соединенных Штатов на Аравийском полуострове Пентагон рассчитывает поставить управляемые противобункерные бомбы. Тысячу таких бомб GBU-39 обязана получить Саудовская Аравия и около 5 тысяч - Объединенные Арабские Эмираты.

Помимо всего этого, в регион отправятся самые современные крылатые ракеты класса "воздух-земля", способные поражать цели на большом расстоянии, сообщает деловая газета "Взгляд". Они созданы для применения на истребителях F-15 и F-16 южноамериканского производства, которые ранее были приобретены у США Саудовской Аравией и ОАЭ.

При всем при этом Саудовская Аравия претендует не только на простые вооружения. В начале июня было сообщено, что эта держава собирается стать ядерной державой из-за испуга перед Ираном, ведущим соответствующую программу.

nbsp;RIN 2000-