Российская Информационная Сеть
18 октября, 15:23

Москва простилась с актрисой Ольгой Аросевой

Москва простилась с актрисой Ольгой Аросевой Столичные жители простились с прославленной актрисой Ольгой Аросевой, скончавшейся 13 октября на 88-м году жизни. Гражданская панихида проходила в Москве в Театре Сатиры, где Аросева прослужила 63 года.

На церемонии находились друзья и сослуживцы актрисы. Кроме того зал был заполнен большим количеством поклонников ее таланта. Из числа пришедших были Лия Ахеджакова, Роман Виктюк, Марк Захаров, Федор Добронравов, Геннадий Хазанов, Михаил Швыдкой, Евгений Герасимов, Наталья Селезнева и прочие. Вел церемонию художественный глава театра Александр Ширвиндт: "Скорбь наша светла, так как все эти 87 лет держава, мир, общественность, созерцатель, при виде ее улыбались".

К тому же, режиссер Роман Виктюк, в представлении которого "Реквием по Радамесу" играла артистка, сообщил о том, что Аросева была знаменитой актрисой, неуемным и неуправляемым "великим ребенком". "Эти святые стены, этот зал были свидетелями нашей любви. Она была большой ребенок - неуемный, непостижимый, неуправляемый. Если мы даже и бранились, а бранились ожесточенно, всеми возможными словами, она ни разу не обижалась. Она мне после каждого представления заявляла: "Спасибо тебе, ты мне продлил очередной день жизни", - заявил Виктюк.

Режиссер кроме того сообщил о том, что Аросева звонила ему за несколько дней до смерти и говорила, что обязательно будет играть. "Единственное, что может утешить - это то, что та знаменитая актриса, та эпоха, которая уходит, их энергия, нежность, любовь не пропадают - они обволакивают земной шар каким-то свечением небесным и не дают данному шарику улететь в пропасть", - цитирует его РИА Новости.

По завершении панихиды зал встал и проводил актрису длительными аплодисментами. После чего посетители понесли цветы к ее гробу, который был установлен на сцене. Аросева найдет свое последнее пристанище на Головинском кладбище.

nbsp;RIN 2000-