Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:22

В Баку атаковали российское посольство

В Баку атаковали российское посольство Азербайджанские правозащитники провели у посольства РФ в Баку акцию неповиновения в защиту собственного земляка Орхана Зейналова, которого подозревают в убийстве Егора Щербакова в столичном районе Бирюлево. 1 из находящихся там снял с себя ботинок и метнул его на землю дипмиссии.

Ситуацию постарался поправить посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. Он заверил, что действия, связанные с Зейналовым, не подразумевают практически никакой нарочно санкционированной антиазербайджанской кампании.

Работники русской дипмиссии приняли вспомогательные меры предосторожности в столице Азербайджана. На данный шаг они пошли после того, как у стен русского диппредставительства прошла акция в поддержку арестованного в Москве господина Азербайджана Орхана Зейналова, которая перешла, по сути, в антироссийские выступления.

Зачинщиками выступили двое представителей Международного диаспорского центра Азербайджана, имеющего статус НКО. Из числа участников акции оказались и ветераны карабахского конфликта, которые обвинили Российскую Федерацию в оккупации азербайджанских земель. 1 из особо враждебных активистов снял с себя ботинок и метнул его на землю дипмиссии, после этого был задержан полицией. сообщает печатное издание "Коммерсантъ",

Обстановку постарался поправить посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин. Он заверил, что действия, связанные с Орханом Зейналовым, не подразумевают практически никакой нарочно санкционированной антиазербайджанской кампании. Дорохин подчеркнул, что Москва дорожит отношениями с Баку, а все процессуальные права уроженца Азербайджана соблюдены в полном объеме.

"Он имеет юриста. Ему предоставлен переводчик, материалы суда переведены на азербайджанский язык. Убежден, что в обозримое будущее с ним сумеет встретиться и представитель посольства Азербайджана", - произнес посол. Согласно заявлению Дорохина, обстановка находится в правовом поле. "Мы убеждены, что трибунал разберется и вынесет верное решение, - добавил он. - Мы станем делать все чтобы, каким бы ни был вердикт суда, данный момент не сказался на российско-азербайджанских отношениях и добродушных чувствах к азербайджанцам, которые трудятся в РФ и делают нам великое полезное дело".

Согласно его заявлению, "нужно было освобождаться от гипертрофированных впечатлений". "Нам следует сделать все, чтобы не дать перехлестнуться националистическим тенденциям в РФ и в Азербайджане и не позволить применять данный момент в ущерб взаимоотношениям между нашими государствами", - призвал Дорохин.

Надо заметить, что ранее азербайджанские радикалы из "Организации освобождения Карабаха" настоятельно попросили наказать работников правоохранительных органов РФ за силовое давление в отношении Орхана Зейналова и экстрадиции своего земляка в Азербайджан для проведения суда над ним на отчизне. В документе кроме того отмечается, что в случае доказателства вины Зейналова он должен быть наказан, но недопустимо оглашать его преступником,

Ранее МИД Азербайджана заявил, что преступлению, в котором подозревается Орхан Зейналов, неприемлемо давать "политическую или же общенациональную окраску", и посулил мужчине всю нужную помощь. Адепт МИД напомнил, что посольство Азербайджана направило ноту МИД РФ, в которой указывалось о недопустимости грубого отношения к Зейналову.

Так же Москва сказала, что исходит из верховенства закона и неотвратимости наказания. "В связи с этим отмечаем, что заявления азербайджанского представителя о "раздувании в РФ антиазербайджанской истерии" носят выдуманный характер и причин под собой не имеют", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

nbsp;RIN 2000-