Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:46

Европа погибнет от климатических изменений

Европа погибнет от климатических изменений За прошедшие 30 лет в Европе в несколько раз возросло число людей, которые погибли от аномальной жары и морозов, а любые последующие перемены климата дадут почву еще большему числу смертей.

Такой мониторинг сделали шведские научные работники, их исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

По подсчетам, с 1980 г. от аномальных температур скончалось в два раза больше жителей нашей планеты, чем с начала XX века. Исследователи собрали данные о температуре в Стокгольме с 1900-го по 2009 г., временной промежуток между 1900-м и 1929 г. стал своего рода контрольным. Оказывается, что с начала минувшего века от аномальных холодов погибли 220 человек, столько-же жизней унесла аномальная жара. С начала 1980-х и до 2009 г. данные характеристики существенно возросли: холода уничтожили 251 человека, жара - 381. "Смертность от жары в 1980 - 2009 годы удвоилась по сравнению с тем, какой бы она была без погодных конфигураций", - приводит РИА "Новости" вывод автора исследования Даниэля Оудина Экстрема.

Припомним, в конце июля нынешнего года в Западной Европе установились аномальной высокие температуры. Во Франции температура воздуха была выше средние значения на 10 градусов. Это напомнило обитателям лето 2003 г., когда от жары погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. От жаркой погоды мучались и обитатели Лондона, где столбики термометров поднялись до 33,2°С. Похожая ситуация складывалась и в Швейцарии - в Женеве и Цюрихе было до 35°С.

Ранее был составлен список территорий, которые больше всего пострадают от перемен климата. Согласно исследованиям австралийских научных работников, сильнее других на себе это ощутят Юго-Восточная Азия, Западная и Центральная Европа, восточная часть Южной Америки и юг Австралии. В РФ наиболее уязвимыми регионами считаются европейская часть державы, Урал и Западная Сибирь.

nbsp;RIN 2000-