Российская Информационная Сеть
21 октября, 12:54

Для автомобилистов построят новые электрички

Для автомобилистов построят новые электрички Власти Москвы продолжают энергично сражаться с пробками на магистралях. Мэр столицы Сергей Собянин объявил, что практически половину владельцев автомобилей, каждодневно въезжающих в Москву из области, планируется пересадить пригородные электрички.

"МКЖД (Московская кольцевая железная дорога) строится полным ходом. По ряду радиальных направлений, таким как на Химки и Крюково, также вовсю идет возведение, другие задумаются и готовятся к постройке", - рассказал Собянин.

Согласно его заявлению, именно в данный момент пригородные электрички перевозят около 600 млн. человек в год, хотя "в недалеком прошлом перевозили всего 400 млн.". В проектах московских властей повысить данную цифру до 1-го млрд человек в год, сообщают "Вести.Ru".

"Из этого можно сделать вывод, что еще около 40% людей, которые в настоящее время пробираются в Москву тяжелым методом стояния в автомобильных пробках, сумеют пересесть на пригородные электрички", - объяснил московский градоначальник, добавив, что это может помочь значительно разгрузить столичные дороги, особенно в часы пик.

Как ранее заметил Собянин, для того, что автомобилисты пересели на общественный транспорт, его нужно совершенствовать. В обозримое будущее намечается сменить все транспортные средства. Также, в текущем квартале должны появиться на улицах "умные" остановки, которые будут извещать пассажиров о времени прибытия маршрута, помогут сориентироваться, как лучше доехать до того или иного места.

Мэр сказал, что в данный момент строятся 240 км новейших линий и закупаются новые вагоны. "Мы намерены довести численность пассажиров электричек в год до 1-го млрд. Ходить поезда будут с промежутками в 5 минут. Эта программа рассчитана до 2018 года", - заключил Собянин.

nbsp;RIN 2000-