Российская Информационная Сеть
21 октября, 14:32

Меркель хочет изменить политику Евросоюза

Меркель хочет изменить политику Евросоюза Канцлер ФРГ Ангела Меркель желает внести перемены в договоры о Европейском союзе. Политик предполагает расширить полномочия Еврокомиссии в вопросах финансовой и экономической политики.

Немецкий Минфин разрабатывает перемены в 14-й протокол к учредительным договорам о Евросоюзе. А именно, речь идет о новейших коллективных правилах контроля над бюджетами и финансовой политикой отдельных государств ЕС.

На минувшей неделе Меркель уже посвятила в собственные намерения председателя Евросовета Хермана ванн Ромпея. Согласно с поправками Еврокомиссия обязана получить право заключать с любым европейским государством своего рода договоры о повышении конкурентоспособности, бюджетной дисциплины и привлечении вложений.

Данные соглашения будут четко детализированы, в следствии этого отслеживать их выполнение будет очень просто. В обмен на это державы получат допуск к добавочной денежной помощи, передает РИА Новости.

Однако, пока данные предложения Меркель наталкиваются на непонимание, как у других государств ЕС, так и у возможных партнеров блока канцлера по правящей коалиции в стране - Социал-демократической партии Германии (СДПГ). "Правительства государств ЕС обязаны решать трудности еврозоны посредством тех инструментов, которые уже были выработаны за последние 3 года. Менять договоры о Евросоюзе невозможно", - считает руководитель Европарламента Мартин Шульц, который представляет фракцию СДПГ.

При всем при этом 20 октября участники собрания СДПГ проголосовали за начало переговоров о коалиции с блоком Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), победившим на выборах в бундестаг. 1-ый раунд переговоров сможет состояться уже в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-