Российская Информационная Сеть
21 октября, 16:52

Nintendo решила прекратить производство Wii

Nintendo решила прекратить производство Wii Японская фирма Nintendo, специализирующаяся на создании видеоигр и игровых консолей, более не будет производить приставку Wii. В фирмы утверждают, что таким образом будет совершен переход к более современной разработке приставок.

Nintendo Wii - игровая приставка седьмого поколения, 5-ая домашняя консоль компании Nintendo и преемник Nintendo GameCube. До 27 апреля 2006 года, когда было оглашено официальное название консоли, она носила кодовое имя Revolution. Она считалась прямым соперником Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3.

Ранее адепты Nintendo говорили, что отказ от производства приставки - это естественный переход от 1-го поколения товаров к другому. "Наша консоль современной разработки Wii U уже на рынке, она считается более передовой, хотя в то же время позволяет играть в игры, предназначенные для Wii", - рассказывается в заявлении на официальном веб-сайте Nintendo.

Решение по заморозке проекта Wii сюрпризом не стало, т.к. Nintendo давным-давно перестала исследование игр для данной платформы, сосредоточив усилия на новой консоли Wii U, которая, правда, пока не может достойно состязаться с гигантами вроде PS и Xbox, сообщают "Вести.Ru".

Фирма издаёт Wii с 2006 года и за это время продала более 100 млн. консолей по всему миру. Характерной чертой консоли являются оригинальные беспроводные контроллеры Wii Remote и Wii MotionPlus, реагирующие на движения игрока.

История фирмы Nintendo началась в 1889 году. Фусадзиро Ямаути начал свое дело в Киото, Япония. Тогда уже компания называлась Marufuku и выпускала игральные карты Ханафуда в специальном японском стиле. В 1978 году Nintendo создала подразделение, единственным направлением которого стало производство и реализация аркадных игр. В 1983 году фирма Nintendo выпустила в Японии свою первую восьмибитную игровую приставку Family Computer (Famicom) и, как оказалось, самую эффективную в то время - система в итоге заняла 90 % японского рынка.

nbsp;RIN 2000-