Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:35

В Сети появилось видео теракта в волгоградском автобусе

В Сети появилось видео теракта в волгоградском автобусе в Сети появилось видео, снятое видеорегистратором одного из машин, запечатлевшее момент взрыва в автобусе рейса N 29. Припомним, в следствии взрыва в рейсовом автобусе 6 человек погибли, более 30 ранены, почти все находятся в очень тяжелом состоянии.

По нашей информации самоподрыв осуществила уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. По данным, полученной следователями, эта барышня вошла в автобус на одной из остановок, и практически незамедлительно после этого произошел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая после взрыва пассажирка рейса.

Наида Асиялова - по оперативным данным, гражданская супруга члена махачкалинской бандгруппы 22-летнего жителя Подмосковья Дмитрия Соколова. Он познакомился с женщиной в одном из московских институтов. После принял ислам, уехал в Дагестан и ушел в банду. Сейчас Соколова зовут Абудул Джабар, в розыске - как активный боевик, при этом в банде он как раз и считается подрывником, на его счету, по крайней мере, 2 теракта в Махачкале, в следствии которых пострадали 29 человек. Вполне вероятно, что и для теракта в Волгограде взрывное приспособление сделал непосредственно он, замечают "Вести".

Специалисты уже установили, что самодельная бомба, которую взорвала Асиялова, была собрана из тротиловых шашек, 2 гранат и начинена поражающими деталями - шурупами и стружкой.

Обнаружилось, что Асиялова в Москве прожила долгое время, и по оперативным данным более одного года общалась с Дмитрием Соколовым. Известно при этом, что Асиялова была тяжело больна. В сети интернет очень долго, и на разных веб-сайтах и в соц сетях шел даже сбор средств на ее излечение. Кроме того из комментариев надлежит, что средств на жизнь у молодые женщины не было, и родственников, способных ей помочь, тоже.

По достоверным сведениям Life News, смертница и ее благоверный Дмитрий Соколов около года находились в федеральном розыске, ориентировки с их фото были давно разосланы по отделениям полиции, но это не помогло предотвратить теракт. Однако, информатор РИА Новости в СК РФ не подтвердил информацию о том, что Асиялова была объявлена в розыск, хотя в поле зрения правоохранителей годом ранее она попадала, не стал отрицать собеседник агентства.

Список потерпевших при теракте в Волгограде размещен на вебсайте V1.ru. В Главном управлении МЧС РФ по Волгоградской области открыт телефон горячей линии - 8 (8442) 78-99-99

С 22 октября в Волгоградской области объявлен трехдневный траур в память о жертвах взрыва в городском автобусе.

nbsp;RIN 2000-