Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:37

Смертница из Волгограда ехала в Москву

Смертница из Волгограда ехала в Москву Следственный комитет РФ установил, что совершившая теракт в волгоградском автобусе Наида Асиялова следовала из Махачкалы в Москву. Дама по неустановленным причинам вышла из автобуса за час до катастрофы.

"Установлено, что Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД приблизительно за час до совершения теракта", - сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"По нашей информации экспертов, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное приспособление, которое привела в действие Асиялова, было начинено металлическими предметами - дюбелями", - сказал представитель Следственного комитета.

В рамках расследования уголовного дела назначен и проводится комплекс судебных экспертиз, а именно, судебно-медицинские и взрывотехническая, передает ИТАР-ТАСС. Следователи приступили к дополнительному осмотру места происшествия с целью установления иных обстоятельств взрыва, и еще обнаружения элементов взрывного приспособления.

Прибывший в Волгоград председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором были заслушаны ход и начальные итоги расследования уголовного дела о теракте. В работе своевременного совещания участвовали начальство следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, региональных управлений МВД и ФСБ Рф, а еще члены следственно-оперативной группы.

По итогам совещания Александр Бастрыкин отдал ряд точных поручений по расследованию, установлению и активизации розыска причастных к преступлению лиц. К истинному моменту следователями допрошено более 50 человек среди свидетелей и свидетелей теракта.

По факту взрыва начато уголовное разбирательство по 3 статьям - "теракт", "убийство двух и более лиц" и "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ". В Волгоградской области объявлен трехдневный траур по погибшим.

Припомним, взрыв случился в пассажирском автобусе в Волгограде. Теракт унес жизни 6 человек, 37 были доставлены в больницу, 8 человек находятся в реанимации, состояние 4 оценивается как очень тяжелое. Все раненые доставлены бортом МЧС для лечения в Москву.

nbsp;RIN 2000-