Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:27

Регионы будут отвечать за этнические инциденты

Регионы будут отвечать за этнические инциденты Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись в закон, согласно которому обязанность за межэтнические инциденты теперь возложена на региональные органы власти. В документе, например, написан список оснований для их увольнения.

"К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесены подходящие полномочия в области межэтнических взаимоотношений, в том числе укрепление межэтнического и межконфессионального согласия; предупреждение дискриминации по показателям национальной, языковой или же религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов", - рассказывается в справке к закону.

И еще документ устанавливает аналогичные по содержанию, но в пределах собственной компетенции полномочия в области межэтнических взаимоотношений городских образований всех уровней и дополняет список оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС.

"Федеральный закон принят в целях реализации решений Совета при президенте РФ по межэтническим отношениям и Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года", - отмечается в справочных материалах. Подходящие дополнения внесены в федеральные законы от 27 июля 2004 года "О государственной гражданской службе России" и от 2 марта 2007 года "О муниципальной службе в РФ".

Предлогом для подписания такого закона стали массовые волнения в Бирюлево, которые к тому же были спровоцированы убийством. Как нас информировали Дни.Ру, в ночь на 10 октября неизвестный зарезал юношу, после этого исчез. Позже по подозрению в данном правонарушении был задержан и арестован уроженец Азербайджана Орхан Зейналов.

Это правонарушение вызвало широкий публичный резонанс. Жильцы района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а еще закрытия овощной базы в районе и ужесточения миграционной политики. Начавшаяся мирно акция помаленьку перешла в кавардаки, по итогам которых были арестованы практически 400 человек.

nbsp;RIN 2000-