Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:28

Ученые: Навозные жуки могут передвигаться галопом

Ученые: Навозные жуки могут передвигаться галопом Группа биологов из Швеции и ЮАР заметила, что навозные жуки, могут передвигаться галопом. Открытие было создано при съемке животных скоростной видеокамерой с дальнейшим просмотром отснятого материала в замедленном режиме.

При беге скарабей сразу выбрасывает вперед 4 ноги из 6. Подробности приводит BBC ссылаясь на статью исследователей в журнале Current Biology.

Передвигаться галопом оказались способны по крайней мере 3 вида насекомых. Это Pachysoma endroedyi, Pachysoma hippocrates и Pachysoma glentoni. Все они относятся к числу эндемиков (живущих исключительно в указанном регионе) побережья ЮАР и Намибии. Представители всех 3-х видов могут скатывать шарики из помета животных и поэтому попадают в неформальную категорию жуков-навозников: но научные работники подчеркивают, что лишь немногие похожие насекомые передвигаются тем же образом.

Биологи сняли передвижение жуков камерой, делающую 300 кадров в секунду и потом отсмотрели записи с обычной частотой, сравнив их с аналогичными записями движения Pachysoma striatum. Близкий вид, также попадающий в "навозники", бежал так, как большая часть простых насекомых, переставляя конечности каждой из 3-х пар в противофазе друг дружке. Это не было неожиданностью, ибо научные работники знали о том, как бегают жуки: в каждой паре вперед вначале следует 1 конечность, а позже иная; передние и задние пары движутся в противофазе со средней.

Но 3 описанных в новейшей работе вида бегают абсолютно по-другому. Они синхронно выбрасывают вперед 2 передние и 2 задние ноги, а средняя пара столь же синхронно перемещается в это время назад; такой стиль движения именуют галопом. Измерения продемонстрировали, что галоп несколько медленнее обычного бега, в следствии этого исследователи задались вопросом о том, что все-таки сподвигло жуков-навозников выработать новейшую стратегию движения. Но ответа на него отыскать не получилось: есть лишь ряд гипотез.

Сообразно одной, галоп может быть более экономичен. Иная подразумевает, что это движение по обычным для жуков-навозникам плоскостям гарантирует большую устойчивость, а третье предположение гласит, что при галопе меньше механическая нагрузка на ноги. Что из этого соответствует действительности, еще предстоит проверить.

nbsp;RIN 2000-