Российская Информационная Сеть
23 октября, 13:26

В Москве представлен автомат-амфибия

В Москве представлен автомат-амфибия В Москве на международной выставке средств обеспечения безопасности "Интерполитех-2013" представлен автомат-амфибия, исследования которого носили гриф "секретно".

У него есть возможность стрелять как на суше, так и под водой, в ближайшее время неповторимое оружие появится на вооружении армии РФ.

"До реального этапа подводные бойцы были вынуждены принимать на вооружение 2 вида оружия - для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной перестрелки. На данный момент нужно лишь заменить магазин с боеприпасами", - сказал босс отдела внешне-экономических связей тульского оборонно-промышленного комплекса Николай Комаров.

Неповторимость подводных патронов для автомата двухсредного специального (АДС) (калибр 5,45х39-миллиметров) в том, что они имеют такие же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон. В прошлом подводном автомате были иные патроны, и он стрелял лишь под водой.

Свежий релиз презентовало тульское конструкторское бюро приборостроения, входящее в холдинг "Ростеха" "Высокоточные комплексы". На данный момент это оружие не имеет аналогов за границей. Автомат с успехом прошел опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, на Черном море и согласно постановлению правительства принят на вооружение. Помимо всего этого, с каких-либо тактико-технических данных АДС снят гриф "секретно".

Идея и общая конструкция оригинального оружия были изобретены известным тульским оружейником Василием Грязевым. Перед конструкторами изделия стояла миссия сделать всепригодное оружие для бойца спецназа, чтобы одним автоматом можно было действовать как на суше, так и под водой, передает пресс-служба "Ростеха". "Работы над изделием стартовали в 2000 году. Разработка была инициативной, но работа с самого начала проводилась при поддержке военных. Заказчик был определен изначально", - заявил Комаров.

nbsp;RIN 2000-