Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:11

Украина переплатила за российский газ $20 млрд

Украина переплатила за российский газ $20 млрд Премьер-министр Украины Николай Азаров объявил, что Украина за прошедшие 3 года переплатила за российский газ 20 млрд долларов. Согласно его заявлению, ответственность за замедление роста украинской экономики несут его политические оппоненты.

"За 3 года мы переплатили за газ до 20 млрд долларов, которые тогда могли быть приняты на вооружение для модернизации индустрии, сферы здравоохранения либо для реализации инфраструктурных проектов", - сказал украинский премьер Николай Азаров на заседании правительства. Согласно заявлению украинского премьера, стоимость на газ для Украины считается самой высокой в Европе, что вместе с падением спроса на украинские товары на крупных рынках замедлило рост экономики державы.

"Хочу напомнить оппонентам, которые готовы обвинить наше правительство даже в мировой рецессии, что непосредственно их политические силы отвечают за создание таких "драконовских" условий для экономики Украины", - цитирует Азарова РИА Новости.

Тогда как, Украина сейчас затормозила реверсные поставки природного газа из Евросоюз через Польшу в следствии его высокой цены.По словам заместителя председателя фирмы "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, стоимость на газ по данной схеме оказалась "либо одинаковой, или же уже выше той, по которой мы покупаем газ у "Газпрома". Представитель компании разъяснил, что увеличение цены реверсного газа "связано с рыночными условиями".

По достоверным сведениям официальной статистики украинского Госстата, в начале августа нынешнего года русский газ стоил для "Нафтогаза Украины" 399,3 долларов за тысячу кубических метров, а реверсный - 397,3 долларов, вместе с тем месяцем ранее они довольствовались в 401,5 долларов и 394,92 долларов в соответствии с этим.

В общем за прошедшие 8 месяцев поставки из РФ составили 14,1 млрд кубометров по средней стоимости 414,7 долларов, при всем при этом по польскому направлению средняя стоимость на январь-август этого года была 388,85 долларов. Сообразно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа на Украине, в текущем квартале от немецкого газового трейдера RWE Supply and Trading по реверсной схеме "Нафтогаз Украины" должен закупить всего 1,3 млрд кубометров газа, передает Regnum.

Украина, сильно зависящая от импорта отечественного газа, уже пару лет бесплодно добивается понижения его стоимости, которую она находит завышенной, а сам газовый контракт - кабальным.

nbsp;RIN 2000-