Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:21

В Иране помиловали наркоторговца, уцелевшего после казни

В Иране помиловали наркоторговца, уцелевшего после казни В Иране помиловали наркоторговца, уцелевшего после казни. Власти державы приняли решение отменить свое решение, чтобы не омрачать имидж страны.

37-летний наркоторговец был приговорен к казни через повешение. Он провисел в петле 12 минут, после этого было задокументировано наступление смерти. Но на следующий день работники морга заметили, что повешенный злоумышленник дышит. Позднее медицинские работники установили, что он просто впал в кому.

"Заключенный, выживший после своей казни не будет повешен во второй раз. Если он вынес все тяготы, невозможно его снова наказывать", - сказал министр юстиции Мостафа Пур-Мохаммади.В Минюсте Ирана приняли решение, что повторная казнь испортит имидж державы.

В настоящий момент выживший мужчина находится в больнице. О состоянии его самочувствия ничего неизвестно, рассказывает "Интерфакс".

По числу казненных за всевозможные правонарушения Иран уступает лишь Китаю.Ранее в западной провинции Ирана родственники другого приговоренного к смерти хотели приостановить казнь в тюрьме, бросив гранату. В следствии происшествия получили травмы около 30 человек, но, невзирая на это, вердикт был приведен в исполнение, передает BBC. По законам Исламской Республики перед казнью осужденный обязан находится в сознании и в относительно превосходном состоянии здоровья.

Процедура повешения может быть отсрочена для беременных и лиц, которые находятся в коме, замечает Russia Today.А если человеку, приговоренному к побиванию камнями, удается выбраться из ямы, в которую его закапывают по шею во время казни, его ожидает помилование.

nbsp;RIN 2000-