Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:50

Шойгу озвучил проблемы России с НАТО

Шойгу озвучил проблемы России с НАТО Министр обороны РФ Сергей Шойгу обозначил проблемы, сдерживающие сотрудничество РФ и НАТО. Среди главных камней преткновения - ограничение вооружения и вопросы международной безопасности.

"Мною были обозначены трудности, которые мешают двигаться вперед, сдерживают сотрудничество. Это реализация конфронтационных противоракетных проектов в Европе, попытки возродить старый ДОВСЕ, продвижение армейской инфраструктуры НАТО к отечественным границам, политика альянса по расширению его членства", - произнес Шойгу в Брюсселе по результатам заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны.

Согласно его заявлению, Россия предложила НАТО "совместно трудиться над поиском взаимоприемлемых решений"."Но перед тем, как начинать совместные противоракетные проекты, нам нужны твердые и надежные юридические гарантии того, что южноамериканская система ПРО не будут использована против русских сил ядерного сдерживания, - цитирует "Российская газета" главу Минобороны РФ.

Также было высказано мнение, что сотрудничество с НАТО по противоракетной обороне не получается, РФ не хватает предсказуемости сотрудников на данном треке."Само собой, на заседании отдельно был затронут вопрос противоракетной обороны. Совместная работа в этой области не получается. Программы ПРО в Европе развиваются, наши озабоченности не учитываются", - подчеркнул Шойгу.

При всем этом он подчеркнул, что отечественная сторона как и прежде выступает "за взаимовыгодное сотрудничество в области ПРО, сотрудничество, которое способствует укреплению безопасности каждого государства", передает РИА Новости.

Через год Россия собирается продвигать реализацию совместного с НАТО проекта по безопасному и экологически "чистому" устранению старых боеприпасов в Калининградской области, также развивать сотрудничество в обеспечении безопасности на транспорте.

nbsp;RIN 2000-