Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:58

Роспотребнадзор хотят расформировать

Роспотребнадзор хотят расформировать Русское правительство не исключает возможности расформирования Роспотребнадзора вслед за отставкой его руководителя Геннадия Онищенко. В Белом доме дискуссируется проект распределения полномочий эпидемиологического контроля между ведомствами.

При всем этом сохраняется вероятность, что, утратив должность руководители Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост основного санитарного врача РФ. Тогда как, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития.

Наличествует ясность и с контролем над экономическими услугами. По достоверным сведениям Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что осуществлять контроль исполнение новейших норм будет Центробанк, что разумно после преображения его в мегарегулятора. При всем при этом правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав покупателей и федеральный надзор за всем в качестве основного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко нереально, при нем агентство довольно мощное.

По достоверным сведениям "Известий", правительстве обговаривают проект расформирования Роспотребнадзора, но точного понимания, как это будет происходить, нет. Еще в начале декабря 2011 года вице-премьер Дмитрий Козак предлагал исключить Роспотребнадзор, передав функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям. Впрочем последовавший скандал и внезапные высказывания самого Онищенко к реформам не привели.

Сам Геннадий Онищенко и его пресс-секретарь комментировать дальнейшую судьбу ведомства категорически отказались. В Россельхознадзоре сказали, что о проектах расформирования Роспотребнадзора не понимают. Но ассистент руководители ведомства Сергея Данкверта Алексей Алексеенко сообщил о том, что каким бы ни было решение, Россельхознадзор выступает за общую систему контроля потребительской продукции, кроме всего прочего в ведомстве ее уже придумали.

"Важна общая система прослеживания, которая контролировала бы всю пищевую продукцию от производства и выращивания сырья до его переработки и поступления на полки торговых центров. Данная система должна быть свободна от волюнтаризма отдельного госслужащего. Мы разработали целый комплекс электронных систем прослеживания, которые могут это обеспечить", - рассказал Алексеенко. По его мнению, нужно будет создавать конкретно систему, а не дробить полномочия между ведомствами.

nbsp;RIN 2000-