Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:21

Альтернативную службу в армии сделают обязательной

Альтернативную службу в армии сделают обязательной Альтернативную службу в армии рассчитывают сделать обязательной. Жителей, непригодных к прохождению строевой подготовки, предлагают привлекать на фирмы оборонно-промышленного комплекса (ОПК), ну а в высших учебных заведениях возобновить военные кафедры.

Президент ассоциации "Лига содействия оборонным компаниям", зампред комитета Госдумы по индустрии депутат Владимир Гутенев совместно с Российским союзом ректоров и Российским студенческим союзом подготовили обращение к президенту РФ.

Они предлагают обязать всех людей РФ проходить службу в сфере обороны и безопасности без разницы от состояния самочувствия и идейных, религиозных, политических и прочих убеждений, кроме лиц с группой инвалидности без права работы.

При всем этом Гутенев сообщил о том, что выбор альтернативной службы не должен быть глобальным но даже это не попытка перевернуть пирамиду всеобщего призыва. Депутат объяснил, что это старание воссоздать общественную справедливость по отношению к тем, кто пошел служить в армию.

"Основная масса, которая будто бы из-за состояния организма не может работать, - это довольно символически. Здесь мы постараемся прикрыть лазейку в виде безгранично предоставляемых рассрочек по состоянию здоровья, когда родители с помощью административных или же коррупционных полномочий защищают собственных детей от службы", - объявил он, подчеркнув, что эти люди обязаны проходить альтернативную службу на протяжении года, как и в армии.

Заметим, альтернативная служба не пользуется популярностью у призывников, за прошедшие 10 лет лишь 7 тысяч приняли решение пройти альтернативную службу, сообщают "Известия". При всем при этом, по достоверным сведениям Минобороны, уклонистов в настоящий момент около 250 тысяч.

nbsp;RIN 2000-