Российская Информационная Сеть
24 октября, 14:01

Митинг-реквием в память о погибших от рук оун-упа

Митинг-реквием в память о погибших от рук оун-упа 14 октября, у памятника украинскому писателю и поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Симферополе состоялся митинг- реквием в память о погибших от рук ОУН-УПА. Эта дата проведения митинга выбрана в связи с тем, что представители партии "Свобода", празднуют сегодня день рождения Украинской повстанческой армия (УПА) - военизированного крыла Организации украинских националистов (ОУН).

Организаторами протестного мероприятия выступили представители партии "Русское Единство", Русской общины Крыма и Казачьего братства "Единство" - Михаил Макеев, Евгений Костылев и Антон Сироткин соответственно.

Выступая на митинге-реквием, Евгений Костылев сказал: "Сегодня мы вспоминаем матерей и жен, детей и стариков, наших отцов и дедов, убитых преступниками - воинами УПА".

Память погибших от рук ОУН-УПА почтили минутой молчания.

Как отметил Антон Сироткин, целю митинга также является недопущение пропаганды фашистских идей на территории Крыма, и призыв к украинским националистам - не проповедовать в нашем регионе свою идеологию. "У меня два деда, и оба прошли войну. Один из них воевал с бандеровцами. Я знаю, как это было, из первых уст. Поэтому пока мы, казаки, здесь живем, фашизм в Крыму не пройдет", - сказал он.

Пришедшие на митинг активисты с антифашистскими плакатами и свечами в руках, с георгиевскими лентами на груди скандировали: "Нацисты вон из Крыма", "Остановим фашизм".

После официальных выступлений, митингующие сожгли фашистские транспаранты вместе с красно-черным знаменем УПА.

После этого часть активистов осталась на месте проведения митинга (мероприятие запланировано с 10 до 12), чтобы продолжить траурные мероприятия. В это время со стороны филаретовского раскольнического храма, находящегося в районе центрального рынка, подоспели представители партии "Свобода". Под прикрытием милиции, которая взяла их в оцепление, раскольники решительно направились в сторону памятника Т.Г.Шевченко в то время, когда мероприятие партии "Русское Единство", Русской общины Крыма и Казачьего братства "Единство" еще не закончилось.

Русские активисты не могли допустить, чтобы в святой День Покрова Пресвятой Богородицы были совершены провокации, звучали лозунги украинских ультранационалистов, сторонников ОУН и его военизированного формирования УПА, фашистских пособников. Они не могли позволить неонацистам принять присягу на верность УПА, популистски возложить цветы к памятнику. Именно поэтому русские активисты заблокировали подход к памятнику Т.Г.Шевченко. Пособникам нацистов ничего не оставалось, как возложить цветы перед ногами русских общественников.

По словам Евгения Костылева, активисты стали за защиту, в том числе и нашей общей истории."Традиционно место у памятника украинскому писателю и поэту Тарасу Шевченко выбрано для проведения мероприятий неонацистов с целью эмоционально закрепить связь между собой и Шевченко, пытаясь вбить в сознание наших граждан, что поэт и писатель был националистом. Однако это не так", - сказал представитель Русской общины Крыма.

Как отметил Михаил Макеев, "пособники фашистов, потомки убийц свободно хотят заявить о своих намерениях. Но мы помним о невинных жертвах коллаборационистов. Поэтому представители русских организаций Крыма не допускали и никогда не допустят, чтобы неонацисты поднимали голову на нашей земле".

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-