Российская Информационная Сеть
24 октября, 14:03

Архитекторы украсят 38 столичных мостов подсветкой

Архитекторы украсят 38 столичных мостов подсветкой Архитекторы украсят 38 столичных мостов подсветкой, изображающей ценные камни и др минералы. Профессионалы будут руководствоваться при отделке принципом - чем ближе к центру мегаполиса, тем теплее цветовая палитра кристаллов.

По достоверным сведениям московского департамента топливно-энергетического хозяйства, тигровый глаз "подобран" для Новоарбатского моста, для Смоленского метромоста - холодная пещера Исландии Ватнайекюдль, для Бородинского - целая россыпь: золото, флюорит, сфалерит. По плану авторов проекта, 22 моста Москвы, отражаясь в водной глади, внесут настроение в ночную жизнь города Москвы.

Московские архитекторы на протяжении нескольких месяцев искали совокупную идею подсветки и сделали вывод, что мосты обязаны ассоциироваться с природой, с природными минералами, пещерами и кристаллами.Минералы отбирали по форме, по расцветке, по текстуре и сочетанию, передает ИТАР-ТАСС.

Была сделана цветовая карта, наглядно объясняющая, отчего на том или ином месте выбрано данное цветовое решение. Как следует из нее, эксперты искали минерал: чем ближе к центру мегаполиса, тем теплее цветовая палитра. Руководящий акцент сделан на Большом Москворецком мосте, который в продолжение кремлевских стен выдержан в кирпичных тонах и, как бы опал, будет переливаться от золотистого до красноватого, зрительно переходя в дорожку к кремлевской башне, сливаясь в общее целое с архитектурой "сердца" города Москвы.

В дальнейшем намечается оснастить новейшей подсветкой в пределах Третьего транспортного кольца 38 мостов. Проекты уже готовы для первых 22 мостов. Это - Крымский, Садовнический, Москворецкие мосты и Каменные, Автозаводский, Краснохолмский, Новоспасский, Лужков мост, Устьинские мосты и прочие. В их оформлении будут применены более 4 тыс. светодиодных ламп.

nbsp;RIN 2000-