Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:24

Госдума снимет с осужденных пожизненный запрет на участие в выборах

Госдума снимет с осужденных пожизненный запрет на участие в выборах Госдума снимет пожизненный запрет на участие в выборах для людей, осужденных за тяжкие правонарушения. Подходящий законопроект во исполнение решения Конституционного суда РФ внесли в парламент.

В соответствии с документом, предполагается запретить лицам, осужденным по тяжким статьям, баллотироваться в органы власти на протяжении 10 лет после погашения (или же снятия) судимости, а горожанам, осуществившим особо тяжкое правонарушение, - на протяжении 15 лет.

Тяжелым правонарушением считается правонарушение, за которое уроженца можно посадить на срок от 3-х до 10 лет. Особо тяжким правонарушением признаются те правонарушения, за которые может быть назначено санкция в виде более 10 лет заключения.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, при условном наказании судимость считается погашенной, когда истечет испытательный срок. У лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие правонарушения, судимость погашается по прошествии 8 лет после отбытия санкции. Для особо тяжких правонарушений срок составляет 10 лет. Срок погашения судимости за совершение особо тяжких и тяжких правонарушений был повышен летом 2013 года.

В случае если законопроект будет принят в сегодняшнем виде, то, к примеру, оппозиционер Алексей Навальный, приговоренный за тяжкое правонарушение к условному сроку, сумеет принять участие в выборах через 5 лет, в 2018 году. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский (осужден за тяжкие правонарушения к лишению свободы), когда выйдет из колонии в 2014 году, получит право баллотироваться через 8 лет, другими словами в 2022 году.

10 октября Конституционный суд РФ принял нелегальным пожизненный запрет на участие в выборах для уроженцев, осуществивших тяжкие правонарушения. "Буква закона ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, на самом деле, они навсегда лишаются собственного конституционного права. Столь грозная мера не может быть оправдана одним только наличием у уроженца судимости", - принял решение трибунал. Пожизненный запрет в данный момент прописан в законе "Об основных гарантиях избирательных прав".

nbsp;RIN 2000-