Российская Информационная Сеть
25 октября, 12:57

Россияне смогут ездить на поездах бесплатно

Россияне смогут ездить на поездах бесплатно В обозримом будущем Федеральная пассажирская компания изменит схему премирования пассажиров, изложил РБК daily начальник управления доходности и программы лояльности ФПК Дмитрий Горбатов.

Оператор таким образом предполагает во-первых простимулировать плацкартных пассажиров к переходу в вагоны завышенной комфортности. За любые истраченные 3 рубля пассажир получит 1 премиальный балл.

Например, цена билета в плацкартном вагоне поезда Москва - Санкт-Петербург составляет приблизительно 1,7 тыс. рублей. За эту сумму пассажир сумеет обрести около 560 баллов (в настоящий момент лишь 200). Предельный тариф на поезд "Невский экспресс" составляет практически 6,8 тыс. руб., и за 1 поездку на нем пассажир получит 2,2 тыс. баллов, подсчитал Дмитрий Горбатов.

Цена премиальной поездки остается прежней - 10 тысяч баллов. Чтобы накопить такое число, в данный момент необходимо осуществить минимум 10 путешествий в купе и гораздо больше в плацкарте. При всем при этом объем зачисляемых баллов зависит от дальности путешествия - все расстояния поделены на 5 зон, а использовать премиальную поездку можно лишь в вагонах купе, СВ и мягкий.

Практику накопления баллов в обмен на благотворительные путешествия ФПК начала летом 2012 года. Тогда участниками программы стали 350 тыс. человек, а пользовались премиальными билетами 5 тыс. человек.

В критериях грубой конкурентной борьбы РЖД с авиацией компании просто нужно сочинять такие способы мотивации и стимулирования пассажиров, считает специалист, гендиректор "ВИП-сервиса" Дмитрий Горин. По его подсчетам, в текущем квартале спрос на жд перевозки рухнул на 7-8%, вместе с тем у всевозможных авиаперевозчиков возрос от 10 до 40%.

На падение загрузки поездов довольно сильно повлияло уменьшение субсидий со стороны страны (в 2013 году сократилась вдвое, до 15 млрд руб.), что автоматически повлекло за собой рост тарифов.

nbsp;RIN 2000-