Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:22

Россия модернизирует материнский капитал

Россия модернизирует материнский капитал Минфин РФ обговаривает вероятность продления материнского капитала после 2016 года. Предполагается ограничить количество претендентов на участие в программе. Например без субсидий могут остаться обеспеченные семьи.

"Рассматривается вопрос дальнейшей участи маткапитала. Есть несколько развилок. 1 из них - остановка, 2-ая - продление с выбором целевых групп, в которые войдет понятие нуждаемости, 3-я - на какие цели у него есть возможность направляться", - объявила заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Она поведала о том, что дискуссируется и расширение целей инвестиции - к примеру, на детские сады, на выплаты семьям в каждомесячном режиме и иное, извещает ИТАР-ТАСС. Впрочем самым основным вопросом на данный момент считается "нуждаемость женщины".

"Есть безусловно обеспеченные семьи, которые полностью имеют возможность завести и 2, и третьего, и приемного малыша. Это им необременительно. Необходимо помогать тем, для кого рождение малыша серьезно изменяет их финансовый и экономический статус", - заметила Нестеренко. Она добавила, что данный вопрос пребывает в стадии рассмотрения и окончательного решения пока нет. Изменения могут быть внесены в программу после 2016 года.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил поддерживать молоденькие семьи с одним ребенком. Согласно его заявлению, уже разработаны некоторые меры, например у новоиспеченных матерей вскоре обнаружиться возможность безвозмездно посещать курсы в университетах.

Как нас информировали Дни.Ру, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что программу материнского капитала, срок действия которой кончается 31 декабря 2016 года, нужно продлить. Но, как он отметил, ее можно будет модернизировать.

"Мы этой программой достаточно многое сделали, ее невозможно останавливать, ее необходимо продлить. Моя позиция - поддержать продление материнского капитала. Можно в ней что-нибудь изменить, но в общем данную программу необходимо продлить", - заявил руководитель правительства.

nbsp;RIN 2000-