Российская Информационная Сеть
25 октября, 16:51

Янукович назвал приоритеты будущего председательства Киева в СНГ

Янукович назвал приоритеты будущего председательства Киева в СНГ Президент Украины Виктор Янукович назвал приоритеты будущего председательства Киева в СНГ. В их числе развитие торгово-экономического сотрудничества и снятие искусственных барьеров для торговли.

"Одним из приоритетных направлений работы мы видим последующее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли (СНГ) и принципах Всемирной торговой организации", - рассказал Янукович.

Фаворит Украины добавил: "Данный договор, по нашему убеждению, обязан заработать вовсю, а заложенные в нем механизмы стать реально действующими. Надлежит сформировать все неотложные условия для обеспечения равноправной конкуренции, охраны прав собственника и инвестора, снять искусственные барьеры, которые все еще имеют место и мешают торговому и инновационному сотрудничеству".

Согласно его заявлению, должны полностью заработать механизмы рассмотрения неоднозначных вопросов в торговле, которые заложены в договоре о зоне независимой торговли СНГ. "Наши усилия кроме того будет направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным автотранспортом, о торговле и услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин", - поведал Янукович.

Он кроме того сказал, что Украина предложила провести еще одно заседание совета глав стран Содружества в начале октября 2014 года в Киеве, приурочив его к празднованию 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Как произнес Янукович, данная дата будет обширно отмечаться на Украине, уже создан оргкомитет и подтвержден проект мероприятий по усилению социальной защиты ветеранов, обеспечиванию приличного уровня их жизни, передает РИА Новости.

Также, он поддержал решение об объявлении в СНГ 2015 года "Годом ветеранов Великой Отечественной войны". "Реализация такой инициативы - моральный долг перед поколением, вынесшим на собственных плечах все тяготы лихолетья", - произнес украинский фаворит.

nbsp;RIN 2000-