Российская Информационная Сеть
28 октября, 09:45

Москва обвинила экс-мэра Махачкалы в терроризме

Москва обвинила экс-мэра Махачкалы в терроризме Басманный трибунал Москвы предъявил обвинения в терроризме и нелегальном обороте оружия экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику Юсупу Джапарову.

Это уже 2-ое уголовное дело в отношении осужденных, которых кроме того обвиняют в убийстве в начале декабря 2011 года в Каспийске следователя Арсена Гаджибекова.

Подобные обвинения в терроризме и нелегальном обороте оружия предъявлены экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, по собственной воле сдавшему следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) "Стрела-2", которым, по словам следствия, предполагалось сбить самолет с "политическим оппонентом" мэра Махачкалы.

Уголовное дело по статьям "Приготовление к совершению террористического акта", также "Незаконный оборота оружия" было возбуждено Следственным комитетом РФ в сентябре нынешнего года. Ранее охрана Амирова и Джапарова обратилась в трибунал с претензией на возбуждение уголовного дела о терроризме и преступном обороте оружия.

"На первом заседании мы объявили ходатайство об истребовании в трибунал доказательств, на основе которых возбуждалось это дело, - изложил адвокат Юсупа Джапарова Владимир Постанюк. - Трибунал нас поддержал, но пока следствие практически никаких материалов не предоставило, лишь справку, что все аргументировано, теперь дважды заседание откладывалось". Юристы посчитали все обвинения нелегальными, но Басманный трибунал с их доводами уже не согласился, сообщает "Коммерсантъ".

2-ое по счету уголовное дело в отношении Амирова и Джапарова стало следствием данных, добытых правоохранителями в масштабах расследования главного дела - об убийстве исполняющего прямые обязанности управляющего следственного отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, совершенном в начале декабря 2011 года в Каспийске. В процессе следственных поступков были "обнаружены свежие преступления, совершенные данными лицами, а конкретно приготовление к посягательству на жизнь муниципального деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан с применением незаконно приобретенного переносного зенитно-ракетного комплекса".

Насколько можно судить исходя из показаний Абдулгалимова, переносной зенитно-ракетный комплекс он купил "за индивидуальные денежные средства" приблизительно в конце марта 2012 года, а приблизительно в мае этого же года продемонстрировал "Стрелу" Юсупу Джапарову, приехав с ним к оборудованному тайнику.

По словам следствия, комплекс приобретался для уничтожения политического соперника Саида Амирова - депутата Народного собрания Дагестана, правящего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, "способного воспрепятствовать ему в оказании действия на решения органов власти Республики Дагестан". Госслужащего ожидалось сбить совместно с самолетом, а далее списать это на теракт боевиков.

nbsp;RIN 2000-