Российская Информационная Сеть
28 октября, 11:22

"Сталинград" стал самым кассовым российским фильмом (видео)

"Сталинград" стал самым кассовым российским фильмом (видео) По результатам всего 2-ух недель проката "Сталинград" Федора Бондарчука собрал 1 млрд 223 млн рублей. Следовательно, кинофильм стал самым кассовым за всю современную историю государственного кинопроката, извещает "Бюллетень кинопрокатчика".

"Сталинград" опередил по кассовым сборам самую удачную до нынешнего дня картину "Ирония судьбы. Продолжение", чьи совместные сборы по итогам отечественного проката в предновогодний и рождественский период составили в рублевом эквиваленте 1 млрд 200 млн руб..

Припомним, кинофильм Тимура Бекмамбетова удерживал позиции лидера отечественного проката на протяжении 6 лет.

Заметим, что "Сталинград" стал первым отечественным фильмом, вышедшим в формате IMAX 3D.

Тогда как, в начале третьей недели проката "Сталинград" начал помаленьку терять скорость роста выручки - в сравнении с четвергом, она стала меньше в 2 раза.

Ранее военно-историческая драма "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука попала в лонг-лист кандидатов на премию "Оскар" в номинации "лучший кинофильм на иностранном языке".

На первом шаге лента соперничает с художественными кинокартинами из 76-ти государств. В текущем квартале за "Оскара" впервые поборются Молдавия, Саудовская Аравия и Черногория.

Шорт-лист фильмов-номинантов на иностранном языке заявят 16 января 2014 года, а извещение победителей состоится на праздничной церемонии, назначенной на 2 марта.

Припомним, премьера кинофильма "Сталинград" прошла в Москве, в широкий прокат он вышел 10 октября. Главные роли в ленте сыграли Пётр Фёдоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн.

nbsp;RIN 2000-