Российская Информационная Сеть
28 октября, 12:32

За Меркель следили с крыши посольства США

За Меркель следили с крыши посольства США Шпионская станция южноамериканской разведки, наблюдавшая за телефонными переговорами канцлера Германии Ангелы Меркель, находилась на крыше посольства Соединенных Штатов в Берлине. Такой вывод сделали германские корреспонденты, проведя личное расследование.

Когда посольство Соединенных Штатов переехало в помещение на Парижской площади Берлина (располагается всего в нескольких шагах от Рейхстага) в 2008 году, был устроен колоссальный фуршет, на который были приглашены более 4,5 тыс. постояльцев. Ленточку в честь открытия разрезал бывший президент Америки Джордж Буш-старший. И канцлер Германии Ангела Меркель говорила самые теплые слова по этому поводу.

С той поры посол Соединенных Штатов в Берлине принимает самых элитных постояльцев на лоджии, расположенной на крыше помещения, откуда открывается захватывающий вид на Рейхстаг и парк Тиргартен. И это же место считается образцовым местом для разведчиков. Согласно расследованию журнала Spiegel, корреспонденты которого проанализировали много документов, даже из архива экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, с крыши южноамериканского посольства подразделения ЦРУ и АНБ могли контролировать большую часть телефонных аппаратов сотовой связи во всем правительственном квартале Берлина. Помимо прочего есть косвенные подтверждения и того, что южноамериканские агенты с Парижской площади в последнее время были нацелены непосредственно на мобильник канцлера Германии Ангелы Меркель.

Раньше возникли еще одни подробности шпионской деятельности АНБ Соединенных Штатов против лидеров государств Евросоюза. Из новой порции документов, обнародованных бывшим работником южноамериканских спецслужб Эдвардом Сноуденом, следовало, что мобильник канцлера ФРГ Ангелы Меркель спецслужбы Соединенных Штатов могли прослушивать с 2002 года. В то время Меркель была руководителем оппозиционной партии "Христианско-демократический союз", а канцлером державы стала только через 3 года.

В документах кроме того рассказывалось, что АНБ и ЦРУ вели слежку за коммуникациями в правительственном квартале Берлина из южноамериканского посольства, которое размещено в центре германской столицы. В здании посольства были установлены современные антенны с большим усилением, сообщает "Взгляд"

Скандал с "прослушкой" телефонного аппарата Меркель заставил Обаму индивидуально объясняться с коллегой. Он заверил Ангелу Меркель в том, что ничего не знал о вероятной слежке за ее телефоном, а если бы узнал об этом, то, несомненно, отдал бы приказ остановить похожие действия.

nbsp;RIN 2000-