Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:18

Путин надеется на достойное выступление спортсменов в Сочи

Путин надеется на достойное выступление спортсменов в Сочи Президент РФ Владимир Путин надеется на достойное выступление русских спортсменов в Сочи не только в тех видах спорта, где они обычно сильны, но и в новейших. Он помимо прочего заверил, что Россия сделает все для удобства гостей Сочи вне зависимости от их национальности и ориентации.

"Мы объективно рассчитываем, что сможем составить приличную конкурентную борьбу как в традиционно удачных нам видах спорта таких как хоккей, лыжные гонки, биатлон, санный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание, но и там, где отечественные спортсмены еще только заявляют о себе: это фристайл, сноуборд и керлинг", - произнес Путин на встрече с адептами Федерации зимних видов спорта.

Учитывая мнение руководителя страны, отечественные спортсмены владеют необходимым потенциалом во всех дисциплинах, и его нужно максимально воплотить. "Наши болельщики, фанаты спорта ожидают побед - не меньше, чем самого праздничного дня Олимпиады", - цитирует президента РИА Новости.

Президент припомнил, что на чемпионатах мира по зимним видам спорта в 2008-2009 годах отечественные спортсмены захватили лишь 13 золотых медалей, а на дальнейших играх в Ванкувере сборная команда РФ по числу медалей не могла подняться выше 11-го места. "Сейчас по результатам чемпионатов 2012-2013 годов у нас 23 медали и 5-ое место в неофициальном общекомандном зачете. Это в целом удовлетворительная позиция для старта", - объявил он.

Согласно его заявлению, власти РФ сделают все возможное, чтобы постояльцы Олимпиады в Сочи чувствовали себя удобно: "Мы делаем все чтобы и участники, и гости чувствовали себя в Сочи удобно, независимо от государственной, расовой принадлежности либо сексуальной ориентации".

Русский фаворит кроме того призвал развивать в РФ новейшие виды спорта, не так давно попавшие в олимпийскую программу, и поддерживать молоденьких спортсменов, занятых ими. "Надо осваивать передовые технологии, непрерывно и динамично прогрессировать во всех видах спорта, даже по тем дисциплинам, которые пополняют олимпийскую программу. Можно, естественно, сколько угодно насмехаться над тем, какие там возникают в программе экзотические виды спорта, но они есть, и нам следует там участвовать и должны побеждать", - резюмировал он.

Чтобы достичь желаемого результата, согласно его заявлению, крайне важно поддерживать молодых спортсменов, искать талантливых детей. "В такой большой стране, как Россия, огромное количество профессиональных, перспективных детей, и необходимо не сидеть и ждать, пока кто-то их за ручку приведет, а проявлять инициативу, даже действовать и над популяризацией всех видов спорта", - заметил президент.

Примечательно, собственно отечественная олимпийская сборная планирует получить 225 лицензий для участия в Олимпиаде. По состоянию на данный момент получили лицензии для участия в Играх в Сочи 218 русских спортсменов. Они будут участвовать в борьбе за 71 из 98 комплектов медалей. Следовательно, отечественная сборная в Сочи будет являть из себя великий единый коллектив.

nbsp;RIN 2000-