Российская Информационная Сеть
29 октября, 11:18

Московские рынки превратят в торговые центры

Московские рынки превратят в торговые центры На месте сельскохозяйственных рынков в Москве появятся торговые центры (ТЦ), многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы. Перемены коснутся 27 московских рынков, находящихся в некапитальных постройках.

Из 27 некапитальных сельхозрынков к началу 2015 года "выживет" 1 - на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром на юге Москвы. Данный рынок переселят в капитальное строение.

12 базаров уже к 2016 году могут перестроить в торговые центры совместной площадью 320 тыс. кв.м., инвестиции в создание ТЦ оцениваются практически в 400 млн. долларов. 2 торговых комплекса уже возводятся - на Локомотивном проезде и на восьмом километре Кольцевой автодороги.

Оставшиеся рынки преобразятся в многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Например, для строительства ТПУ намечается использовать землю рынка около станции метро Выхино, он уже перекрыт.

С территорией будущих узлов соседствуют 7 рынков, и перед тем, как принять по ним решения, необходимо согласовать границы проекта возведения ТПУ. 3 участка отведут под объекты питания и благоустройство, извещает РИА Новости.

"На данный момент, когда интенсивно развиваются сетевые торговые центры, рынки уходят на 2-ой план и удержать их как бизнес еще сложнее", - сообщил управляющий Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

На сегодняшний день в Москве действуют 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 капитальных. У мегаполиса в собственности пребывают 11 рынков.

Согласно российскому законодательству, все многоцелевые рынки в некапитальных сооружениях обязаны быть упразднены. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко говорил о том, что власти Москвы рассчитывают закрыть около 30 плоскостных рынков до 1 января 2015 года.

nbsp;RIN 2000-