Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:32

Украина отказывается платить России за газ

Украина отказывается платить России за газ Руководитель энергетического концерна "Газпром" Алексей Миллер объявил, что Украина все еще не оплатила поставки отечественного газа за август на 882 миллиона долларов. Также было высказано мнение, что в связи с этим фирма может использовать предоплату за поставку "голубого" топлива.

"Нас очень беспокоит обстановка, образовавшаяся на данный момент с оплатой Украиной поставок отечественного газа. По поставкам в начале августа на сумму 882 миллиона долларов было подписано дополнение к договору, позволяющее оплатить их позже - до 1 октября. Впрочем октябрь завершается, но счета по сей день не оплачены", - сказал Миллер.

Согласно его заявлению, обстановка довольно суровая, принимая во внимание, что по договору, в случае нарушения условий платежей, учтен переход на систему предоплаты за поставку газа. "Данный вопрос нужно улаживать. И делать это незамедлительно", - сказал председатель правления "Газпрома".

Миллер припомнил, что "Газпром" последние годы несколько раз шел украинским сотрудникам навстречу в вопросах исполнения ими условий договора. Например, чтобы "Нафтогаз Украины" мог вовремя и полностью обеспечить платежи за поставленный газ, "Газпром" пошел на предоплату транзита - на сегодняшний день транзит газа по местности Украины уже оплачен вперед до января 2015 года.

Помимо прочего не так давно, заметил Миллер, было принято очередное актуальное решение - для прохождения Украиной осенне-зимнего максимума и закачки в подземные хранилища достаточного размера газа "Газпромом" была предоставлена существенная скидка на покупку газа, передает РИА Новости. Следовательно, 5 млрд кубометров газа были реализованы Украине по стоимости 269 долларов за тысячу кубометров, что значит скидку на сумму более полмиллиарда долларов.

Киев уже пару лет тщетно добивается от "Газпрома" перемены договора и понижения стоимости. В начале января 2013 года фирма "Газпром" выставила НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд долларов. Это неустойка за невыполнение договора по закупкам газа.

Средняя стоимость отечественного газа для Украины в начале сентября возросла на 13,5 доллара - до 407 долларов за тысячу кубов. При всем при этом на конец сентября коммунальные компании теплоэнергетики Украины скопили 2,2 млрд долларов долга, и "Нафтогаз" уже заявлял, что это может помешать оплате газа. Премьер Украины Николай Азаров говорил, что выйти в одностороннем порядке из договора с "Газпромом" Киев не может.

nbsp;RIN 2000-