Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:55

NASA намерено выслать к Марсу зонд Maven

NASA намерено выслать к Марсу зонд Maven Южноамериканское космическое агентство NASA намерено выслать к Марсу зонд Maven, созданный для исследования атмосферы Красной планеты, передает BBC. С собой он захватит диск с известиями от землян.

"Мы получили около 100 тыс. имен и сотни креативных работ от жителей нашей планеты, которые захотели увековечить свои данные и "полететь" на Марс. Чтобы достичь желаемого результата мы провели 2 конкурса (Going to Mars) и забрали лучшие работы, которые были записаны на специализированный DVD-диск. "Рабочая" версия данного диска была установлена на Maven за семь дней до его абсолютной конструкции и полетит совместно с ним на Красную планету", - приводит РИА "Новости" слова основного научного работника проекта Брюса Янковски.

Maven будет исследовать Марс и, как предполагают научные работники, поможет пролить свет на далекое прошлое планеты. Исследователи при помощи данных, подобранных зондом, выяснят, отчего Красная планета осталась без атмосферы, которая, как говорят, была даже толще земной. Запуск запланирован на 18 ноября, до места назначения аппарат обязан долететь к концу сентября грядущего года.

Благодаря данным с марсохода Curiosity исследователи установили, что главная часть атмосферы Красной планеты улетучилась еще 4 млрд лет назад; процесс длится и по нынешний день. "Легкие" изотопы оставляют атмосферу гораздо проще, чем "тяжелые", ну а в атмосфере Марса научные работники заметили великое скопление непосредственно "тяжелых" изотопов. На Земле обстановка полностью другая. Делая упор на эти данные, научные работники выдвинули гипотезу, что вода, по всей видимости, исчезла с Марса в тот же день, когда и воздух.

nbsp;RIN 2000-