Российская Информационная Сеть
29 октября, 13:46

В Австралии нашли "затерянный мир"

В Австралии нашли "затерянный мир" На севере Австралии обнаружили районы, обработанные джунглями, куда не ступала нога человека. Также, исследователи нашли 3 новейших вида ящериц и лягушек, не встречавшихся ранее. Научные работники назвали данные места "затерянным миром".

Ученый Конрад Хоскин из Института Джеймса Кука и команда National Geographic направились изучать фауну мыса Мелвилл сначала нынешнего года. Низинная часть расположенного здесь национального парка уже довольно хорошо выучена биологами.

Впрочем труднодоступные горные районы, покрытые гигантскими гранитными камнями и тропическими джунглями, еще не становились объектами серьезных исследований. Команду научных работников туда привезли на вертолете.

2 из открытых учеными видов животных относятся к классу пресмыкающихся - это ящерицы из рода гекконов и сцинков. 3-ий - лягушка - представляет класс амфибий, передает Russia Today.

"Гористые районы мыса Мелвилл - это "затерянный мир", - поведал Конрад Хоскин. - Было бы большой неожиданностью обнаружить сразу троих новейших животных где-то в отдаленных районах Папуа-Новой Гвинеи, но найти их в Австралии, которую мы находим превосходно исследованным континентом, удивительно вдвойне".

По версии научного работника, найденные в процессе экспедиции ящерицы и лягушки тысячелетиями жили в горах в изолированных условиях, и это позволило им развиться в отдельные виды. Ящерицы обитали здесь в те времена, когда леса были распространены на гораздо большей части материка, чем сейчас.

Соучастники экспедиции нашли 3 новейших вида животных через несколько дней после прибытия на мыс Мелвилл. Согласно заявлению очередного члена команды Тима Лэмана, фотографа National Geographic и исследователя Гарвардского института, он был ошеломлен, узнав, что на земле еще сохранились столь неведомые ранее места. В обозримом будущем научные работники рассчитывают вернуться на мыс, чтобы приступить к новым исследованиям. Биологи будут искать новейшие виды пауков, улиток причем даже небольших млекопитающих.

nbsp;RIN 2000-