Российская Информационная Сеть
30 октября, 09:21

Пилоты К-52 увели вертолет от жилых домов

Пилоты К-52 увели вертолет от жилых домов Следствие выдвинуло 2 ключевые версии падения вертолета Ка-52 в районе Жулебино на юго-востоке Москвы. Из числа вероятных обстоятельств происшествия называются поломка машины и ошибки экипажа во время полета.

При всем этом 1 из пилотов разбившегося вертолета Юрий Тимофеев сказал, что летчики пытались увести винтокрылую машину от жилых построек.

На месте трагедии уже отыскали бортовые самописцы. И еще следователи изъяли предполетную и техническую документацию и скоро собираются опросить пилотов.

"Рассматриваются 2 главные версии произошедшего - это отказ техники и ошибка пилотирования", - сказала официальный дилер столичного межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова. По нашей информации, в полете пилоты испытывали систему кондиционирования воздуха, передает "Русская служба новостей". В результате вертолет Ка-52 потерпел крушение при посадке на местности авиаполигона в Жулебине.

На борту присутствовали двое опытнейших пилотов, 1 покинул машину самостоятельно, второму помогали работники аварийных служб. Два получили травмы разной степени тяжести и были отправлены в больницу. В настоящий момент они пребывают в лечебнице, впрочем их жизни ничто не угрожает.

По версии одного из пилотов, Юрия Тимофеева, они хотели увести винтокрылую машину от жилых построек. "Мы старались, чтобы хоть на аэродром сесть. Уводили вертолет от жилого массива - там микрорайон, постройки. Мы хотели примоститься хотя бы на этот пятак", - изложил он РИА Новости.

Помимо всего этого, по версии пилота, происшествие случилось в следствии "какого-то изъяна", не позволившего летчикам прямо в воздухе взять под контроль управление вертолетом.

Многие свидетели последние секунды полета Ка-52 смотрели из окошек. Согласны их заявлению, вертолет при падении завалился на правый бок.

"Вертолет быстро начал снижаться, а позже просто упал, как кирпич", - вспоминает свидетель Дмитрий Воронин. Увидеть загоревшийся вертолет можно было, просто забравшись на дерево. Любопытные возникли еще до приезда пожарных.

"Пролетела какая-то или болванка либо что-то еще с довольно большой скоростью вверх. У меня дети дома были, мы собрались и живо выскочили на улицу", - рассказал жилец одного из близлежащих зданий Сергей Иванников.

Восстановлению упавший вертолет не подлежит. Ущерб специалисты оценили в 800 млн. рублей. Расследовать причины трагедии будет комиссия министерства промышленности, замечает НТВ.

Припомним, 29 октября этого года вертолет Ка-52 свалился и загорелся в районе Выхино-Жулебино у здания 56 по улице Привольная. В следствии происшествия пострадали 2 пилота. По достоверным сведениям МЧС, вертолет принадлежит компании "Камов", производителю винтокрылой техники.

nbsp;RIN 2000-