Российская Информационная Сеть
30 октября, 10:12

Россия упрощает визовый режим с Японией

Россия упрощает визовый режим с Японией Россия упрощает визовый режим с Японией. Горожане двух государств сумеют получить многократную визу сроком на 3 года. Межправительственное соглашение уже вступило силу.

Во-первых перемены в визовом режиме распространяются на коммерсантов, представителей науки и образования, на деятелей культуры, на участников обменов между городами-побратимами, на СМИ, на супругов в смешанных браках, уже получивших однократную визу сроком до 90 дней.

Принципиально новым положением стала возможность получения рядом категорий людей двух государств многократных виз сроком на 3 года. Также, соглашение позволяет безвизовое присутствие для людей двух государств на протяжении 72 часов в случае чрезвычайной ситуации, передает РИА Новости.

Межправительственное соглашение было подписано 28 января 2012 года министром иностранных дел Рф Сергеем Лавровым и Коитиро Гэмбой, занимавшим на тот момент пост руководители внешнеполитического ведомства Японии. В начале декабря этого же года соглашение было ратифицировано после подписания президентом РФ Владимиром Путиным надлежащего Федерального закона.В апреле нынешнего года президент РФ Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ начать консультации о возможности отмены виз для путешественников.

Примечательно, что между обитателями отечественных Южных Курил и Японией безвизовый обмен стартовал в 1992 году на основании межправительственной договоренности для совершенствования взаимопонимания народов 2 государств, решения вопроса заключения мирного договора между РФ и Японией. Путешествия осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

С апреля 1992 года на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало около 19 тыс. японских уроженцев. В обменах участвуют не только рядовые жители, но и ученые-экологи, сотрудники музеев, врачи и др. И всего в 2013 году по безвизовым обменам Российскую Федерацию обязались посетить 570 японцев.

nbsp;RIN 2000-