Российская Информационная Сеть
30 октября, 10:56

Материнский капитал можно будет инвестировать в бизнес

Материнский капитал можно будет инвестировать в бизнес С 2017 года материнский капитал можно будет инвестировать в открытие собственного дела. Такую идею предложило министерство труда РФ, а вице-премьер Ольга Голодец ее поддержала, рассказывает "РБК daily".

Активно против данного предложения на совещании у вице-премьера выступили адепты Минэкономразвития, которые посчитали его чрезмерно опасным. В министерстве считают, что жители России не сумеют правильно воспользоваться наличными средствами в следствие нехватки предпринимательского навыка.

Как нам сообщает газета, идея Минтруда не соответствует логике программы, потому что она нацелена на вложения в ключевые потребности семьи. Открытие бизнеса считается опасным делом, помимо всего этого, грандиозного числа хотящих пойти на такой шаг может и не найтись.

В настоящий момент материнский капитал можно израсходовать на совершенствование жилищных условий, образование малыша, а еще накопительную пенсию матери. Вмести с этим будущее данной программы остается под вопросом.

Ну почти в конце зимы президент Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря проработать вопрос о продлении программы маткапитала после 2016 года, предложив усилить ее стимулирующий характера. Но в начале августа в масштабах оптимизации бюджетных расходов Минфин объявил о необходимости свернуть программу (размер 300 млрд руб. в год), заменив ее на адресную помощь бедным семьям.

Предложение Минтруда поступило на фоне упадка, в котором располагается отечественный малый бизнес. В следствии роста ставок социального налога деятельность лишь в этом году перестали 458 тыс. индивидуальных коммерсантов в РФ. В 2012 году данная цифра составляла 3,7 миллиона человек. Правительство утверждает, что прибыли частных коммерсантов снижаются каждый год.

nbsp;RIN 2000-