Российская Информационная Сеть
30 октября, 11:42

На Солнце произошла третья мощная вспышка

На Солнце произошла третья мощная вспышка На Солнце состоялась 3-я за последнюю неделю сильная рентгеновская вспышка. По достоверным сведениям Росгидромета, выбросы плазмы Земле не грозят.

Источником вспышка класса X2.3 стала стала интенсивная область (группа солнечных пятен) 1875. Данная область пребывает на западном краю солнечного диска и скоро уйдет на невидимую с Земли сторону светила.

Данное положение не считается геоэффективным, т.е. таким, при котором выбросы плазмы при вспышках могут достичь Земли и вызвать геомагнитные возмущения.Однако, вполне вероятно внезапное возрастание потока протонов.

Ранее, 25 октября нынешнего года, иная интенсивная область 1882 "выдала" 2 вспышки класса X, которые не наблюдались на Солнце с мая 2013 года, также целую серию вспышек класса М. Но данные мощные события кроме того не привели к геомагнитным возмущениям в следствии "проигрышного" положения активной области, передает РИА Новости.

Солнечные вспышки в зависимости от силы рентгеновского излучения делятся на 5 классов: A, B, C, M и X. Малый класс A0.0 соответствует силе излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный м.

При переходе к последующей букве мощность возрастает в 10 раз. Вспышки, обычно, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут стимулировать магнитные бури.

nbsp;RIN 2000-