Российская Информационная Сеть
30 октября, 12:11

В Новосибирске врачи нашли вакцину от рака

В Новосибирске врачи нашли вакцину от рака В Новосибирске научные работники Научно-исследовательского института клинической иммунологии придумали вакцину от рака. Продукт удачно прошел клинические тестирования.

"Мы извлекаем из организма человека дендритные клетки, загружаем их антигенами опухолевых клеток. Дендритные клетки их перерабатывают, мы их вводим человеку, они начинают действовать в организме, вызывая у него превосходный иммунный ответ. Другими словами энергично сражаются с опухолью. Наша разработка - это не вакцина в традиционном смысле как метод предотвращения заболевания, на самом деле это клеточная терапия", - поведал директор ВУЗа, академик, врач медицинских наук, доктор Владимир Козлов.

Согласно его заявлению, сегодня препарат вводится пациенту после операции. Грядущий шаг - его внедрение на ранних стадиях болезни. В случае если вакцину использовать пациенту на третьей - 4 стадии рака, то длительность его жизни растет более чем вдвое. Этот продукт действует против нескольких разновидностей рака: колоректального, молочной железы и простаты.

"Впрочем не надо искать панацеи от злокачественной опухоли, одним каким-то приемом от нее избавиться нереально. Помимо дендритных клеток с раком сражаются к тому же иные клетки. В следствии этого с болезнью нужно сражаться комплексно. Для превосходного результата необходим иммуномодулирующий "коктейль". Плюс нужно использовать и прочие виды терапии - химиотерапия, облучение, в каждом случае исцеление нужно подбирать индивидуально", - выделил Владимир Козлов.

Помимо прочего ученый поведал, что в ВУЗе уже готовы к промышленному выпуску вещества, сообщает ИТАР-ТАСС. "Ну а в скором будущем иммунологи разработают профилактические вакцины не только от рака, но и от иных болезней, к примеру атеросклероза. Такие исследования уже проводятся в институте", - заметил академик.

nbsp;RIN 2000-