Российская Информационная Сеть
30 октября, 12:33

Боевики в Сирии осуществили новую химатаку

Боевики в Сирии осуществили новую химатаку Сирийские военные обнаружили на северо-востоке державы близ границы с Турцией следы использования химического оружия. По некоторым данным боевики его применяли против курдских ополченцев.

Военные сказали, что видели взрыв снаряда и распространившийся после него ядовитый желтый дым. Согласны их заявлению, некоторые из солдат незамедлительно почувствовали тошноту и прочие показатели мощного химического отравления.

Известие о использовании химического оружия возникло на 2-ой день ожесточенных боев в районе города Рас Аль-Айн-Хасака. Курды сейчас помогают проводить военные операции против сирийских боевиков, извещает Russia Today.

За день до этого Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила об завершении первого раунда ревизии задекларированных объектов, связанных с сирийским арсеналом химоружия. Проинспектировать получилось 21 из 23 объектов.

Еще 2 сохранились непроверенными, так как в районах их базирования идут бои между правительственной армией и боевиками. Попытки выяснить остальные объекты продлятся.

Как объявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Сирии удается соблюдать установленные сроки по деактивации оборудования, которое может употребляться для производства химического оружия.

Согласно решению ОЗХО о ликвидировании химоружия в Сирии, принятому 27 сентября, инспекции объектов из представленного Сирией перечня обязаны завершиться к концу октября. Помимо всего этого, специалисты постараются как можно быстрее посетить объекты, на которые могут указать иные державы, являющиеся членами данной организации.

nbsp;RIN 2000-