Российская Информационная Сеть
30 октября, 15:23

ЦБ выпустил в обращение "олимпийские" сторублевки

ЦБ выпустил в обращение "олимпийские" сторублевки Банк РФ 30 октября выпустил в обращение сторублевые купюры, приуроченные к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом рассказывается в официальном пресс-релизе ЦБ.

Тираж памятных сторублевок составляет 20 млн. экземпляров. Изображение на банкноте впервые вертикально ориентировано. На внешней стороне сторублевки изображен сноубордист в прыжке на фоне олимпийских объектов в Сочи, а на оборотной - основной стадион Игр "Фишт" и жар-птица, похожая на факел.

Купюра, поступившая в обращение ровно за 100 дней до Олимпиады, сделана в сине-голубых тонах. Для охраны на банкноте имеется прозрачное окно, сделанное с помощью внедрения в бумагу полимерной ленты. На просвет в окне виднеется снежинка, которая заменяет расцветка в зависимости от угла зрения. Помимо прочего для обороны в верхней части сторублевки имеется филигранный водяной знак из нескольких переливающихся ромбов.

Дизайн "олимпийских" сторублевок был представлен в Сочи в начале марта нынешнего года, когда деньги еще не были отпечатаны. При всем этом сведения о охране купюр были обнародованы исключительно 30 октября, в день выпуска в обращение, чтобы понизить вероятность их подделок.

Как подчеркнули в Оргкомитете Сочи-2014, памятная сторублевка будет 1 в истории зимних Олимпийских игр и в истории русского денежного обращения. Обычно, державы, принимающие Игры, издают посвященные им монеты, а не деньги. Первые "олимпийские" купюры выпустил Китай в 2008 году. К сочинской Олимпиаде в РФ помимо прочего отчеканили 20 млн. памятных монет номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава и выпустили марку.

nbsp;RIN 2000-