Российская Информационная Сеть
30 октября, 16:50

Песков: Россия защищена от "прослушек"

Песков: Россия защищена от "прослушек" Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что правительственная связь между первыми лицами отечественного государства защищена от "прослушек".

"У нас существует правительственная связь, которая гарантирует подабающий уровень конфиденциальности и безопасности переговоров. И меры по обеспечению безопасности на должном уровне принимаются непрерывно, независимо от скандалов и прочих обстановок", - сказал пресс-секретарь отечественного президента.

Ранее Песков не подтвердил обвинения о прецедентах "прослушки" государств-участников саммита G20 в С-Петербурге, передает РИА Новости. "Мы не знаем, о каких источниках информации можно говорить, но несомненно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих трудностей, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - заметил он.

По достоверным сведениям германской разведки, председатель Европейского совета, опасаясь "прослушки", попросил службу безопасности проверить русские подарки, среди которых были флешки и зарядные приспособления. Итоги ревизии будто бы оказались полезными.

Припомним, что шпионский скандал разгорелся в государствах Европы с новой силой после публикации в начале октября данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Соединенных Штатов Эдвардом Сноуденом, о том, что южноамериканские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только простых людей, но и глав по крайней мере 35 стран, включая европейские.

Ряд европейских государств уже потребовал от Соединенных Штатов объяснений по этому предлогу. Как предполагается, внутренние ревизии пройдут в обозримом будущем во всех службах безопасности Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-