Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:13

В Нью-Йорке разрешили сигареты с 21 года

В Нью-Йорке разрешили сигареты с 21 года Власти Нью-Йорка не разрешили реализацию табачных продуктов лицам, не достигшим 21 года. Ранее табак в "Большом яблоке" могли покупать лица старше 18 лет.

В Нью-Йорке повысили минимально допускаемый возраст для потребителей табака. В случае если ранее без трудностей приобрести сигареты могли 18-летние молодые люди и молодые женщины, то сейчас это не получится даже 20-летним.

Торговцы будут настоятельно просить подтверждения, что клиенту исполнился 21 год. Под запрет попадают все табачные изделия, и еще электронные сигареты. Власти мегаполиса предполагают, что после введения запрета количество курильщиков в возрасте от 18 до 20 лет уменьшится на 55%, передает РИА Новости.

Ранее табак в Нью-Йорке могли получать лица старше 18 лет. Сторонники законопроекта предполагают, что благодаря ему уменьшится число курящих молодых людей. По достоверным сведениям городского Департамента здравоохранения, 80% курильщиков приобрели эту привычку до 21 года. "Мы убеждены, что данная мера спасет грандиозное число жизней", - заметил организатор законопроекта, депутат горсовета Джеймс Геннаро.

Градоначальник крупного города Майкл Блумберг, который считается ярым бойцом с курением, обязан подписать новый закон в течение месяца, информируют "Вести.Ru". Через 180 дней после этого он начнет действовать. "Табачная зависимость может начаться очень быстро, когда молодые люди еще только пробует курить, в следствии этого мы просто должны отвратить их от курения еще до того, как они начнут", - объявил Блумберг.

В конце прошедшего года мэр мегаполиса кроме того хотел ввести запрет на потребление безалкогольных напитков с повышенными содержанием сахара, в случае трудностей со здоровьем. Но в начале марта 2013 года данный законопроект был не признан.

Первые антитабачные меры в городе были приняты в 2002 году, когда жителям не разрешили курить в барах и ресторанах. С 2011 года в Нью-Йорке стал действовать запрет на курение в парках, на городских пляжах и возле бассейнов. На борьбу с курением Блумберг выделил, в частности, свои собственные средства в объеме нескольких сотен млн. долларов.

nbsp;RIN 2000-