Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:56

Мир ждет недостаток вина

Мир ждет недостаток вина Мир в обозримом будущем ждёт недостаток вина. Об этом информирует Quartz ссылаясь на исследование инвестиционного банка Morgan Stanley. Такая обстановка может появиться в следствии неудовлетворительного производства вина в минувшем году, когда нехватка вина на рынке составила 300 млн. ящиков.

Главный обвал производства случился в Испании, Франции и Италии. В этих 3-х государствах разливается 60 процентов мирового вина. При всем этом в в последнее время было отмечено сокращение земли под виноградниками.

Употребление вина возросло с 2000 года на 8 процентов. При всем этом производство достигло пика в 2004 году и с той поры непрерывно снижалось. В особенности это заметно в Европе (снижение на четверть). В "новейших" винодельческих государствах, таких как Соединенные Штаты, Австралия, Южная Африка, Аргентина и Чили отмечается подъем, но пока все они совместно взятые гарантируют лишь 30 процентов мирового производства.

В наибольшей степени употребление вина возросло в США и Китае. Американцы стали употреблять в два раза больше, чем в начале века, а в КНР рост составил 150 процентов исключительно за прошедшие 5 лет. В 2005 году китайцы выпивали 70 млн. ящиков вина, ну а в минувшем уже 230 млн.. Предполагается, что в этом году эта цифра достигнет 250 млн., а в 2016 году - 400 млн..

При всем этом в Китае же отмечен и самый значимый рост производства вина. Площади под виноградниками с начала века в данной стране возросли практически вдвое и на данный момент уже составляют 7,5 процента от мировых.

В отчете отмечается, что для разворота тренда потребуется больше, чем 1 урожайный год. В 2013 году с помощью урожая удастся увеличить производство, но компенсировать недостаток в долгосрочной перспективе не удастся без расширения угодий под виноградники.

nbsp;RIN 2000-