Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:23

Студенты создали ударопрочный беспилотник (видео)

Студенты создали ударопрочный беспилотник (видео) Учащиеся швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали маленький беспилотный летательный аппарат, стабильный к столкновениям с предметами. Аппарат, лишенный измерителей препятствий, получил название GimBall.

Он запрограммирован таким образом, что после конфликта в полете с некоторым объектом, отскакивает от него возвращается на прежний курс.

Согласно заявлению докторанта EPFL Эдриана Бриода, идея сделать ударопрочный беспилотник у него возникла после исследования за насекомыми, которые с легкостью переносят столкновения с препятствиями. Созданный в EPFL беспилотник представляет из себя подвижный модуль с 2 невесомыми винтами расположенными соосно и 4 килями для перемены направления полета. Данный модуль находится внутри эластичной клетчатой пластмассовой сферы, обеспечивающей охрану от ударов.

Сам аппарат оснащен исключительно системой управления и навигационным оборудованием; датчики преград на нем отсутствуют, по этому удалось значительно понизить массу и облегчить систему GimBall. По версии Бриода, почти все беспилотники применяют сложные, хрупкие и условно тяжелые детекторы, создающие трехмерную карту местности с преградами. Линия движения полета рассчитывается на основании этой карты.

Впрочем, детекторы добавляют массы беспилотнику, считаются вспомогательным потребителем энергии и не всегда действуют наверняка. К примеру, беспилотники с такими датчиками не могут облетать препятствия в случае задымления территории. GimBall в таких датчиках не нуждается, потому что конфликты ему не опасны, и он способен возвращаться на прежний курс после конфликта. Как итог, масса разработанного беспилотника составляет всего 370 граммов.

Тестирования аппарата произошли в лесу в Лозанне в начале октября этого года. Беспилотнику, стабилизация которого обеспечивается гироскопом, был задан магнитный курс, которому он и следовал в автономном режиме. Согласно заявлению создателей (в проекте помимо прочего участвует докторант Мариуш Корнатовский), аппарату нужен еще ряд доработок, сущность которых пока не раскрывается.

nbsp;RIN 2000-