Российская Информационная Сеть
31 октября, 14:15

Россия перегнала Германию по уровню открытости данных

Россия перегнала Германию по уровню открытости данных Россия перегнала Германию по уровню открытости данных. Россия превосходно смотрится по открытости данных по казенным закупкам, бюджету и государственной статистике.

Фонд открытых знаний подготовил рейтинг доступности государственной информации в форме открытых данных в разных государствах мира. Россия, занимавшая в рейтинге прошлого года последнее место, в текущем квартале попала в 3 десяток и заняла седьмое место среди государств "группы 8", информирует "Интерфакс".

Всего специалисты рассматривали 70 государств по доступности наиболее социальной главной информации: итогам выборов, госбюджету, казенным закупкам, регистрационным данным фирм, картографической информации, государственной статистике, расписанию транспорта, законодательству, базы данных почтовых индексов, данных по главным источникам загрязнений. Любой из данных 10 характеристик оценивался по 9 критериям: наличию/отсутствию, доступности в цифровом виде, общедоступности, бесплатности, доступности в Интернете, машиночитаемости, способности скачать набор данных всецело, наличию открытой лицензии, актуальности.

На первом месте в рейтинге Соединенных Штатов и Англия, ставшие в свое время пионерами в сфере открытых данных. Ни 1 из государств "восьмерки", не считая Англии, пока не заслужила наивысшей оценки в 100 баллов. Из 1000 вероятных в рамках рейтинга баллов Соединенных Штатов и Англия набрали 940 и 870 соответственно - против 425 у РФ.

В этот момент РФ удалось обойти Германию с 410 баллами, что и позволило ей уйти с последнего места рейтинга. Россия превосходно смотрится по открытости данных по государственным закупкам: в этой сфере уровень доступности эксперты оценили в 70%, включив РФ в пятерку глобальных лидеров. По бюджету и государственной статистике признак РФ составляет кроме того удовлетворительные 60%.

Вмести с этим доступность данных о расписании транспорта, законодательстве, зарегистрированных компаниях, итогах выборов специалисты оценили только в 45%. Хуже всего с наличием в открытом формате картографической информации - всего 10%.

nbsp;RIN 2000-