Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:42

Медведеву продемонстрировали 3D навигатор на лобовом стекле

Медведеву продемонстрировали 3D навигатор на лобовом стекле Премьер-министр РФ Медведев д. А. в рамках Второго московского интернационального форума проведал в четверг выставку, где ознакомился с производством электронной компонентной базы, базирующейся на концепции магнитной памяти, И навигатором, проектирующим изображение на дороге точно на лобовой стекло машины.

Премьеру, например, показали работу отечественной системы ГЛОНАСС. Медведев понаблюдал за тем, как водитель в случае ДТП связывается с оператором ГЛОНАСС, который моментально определяет его местонахождение И переадресовывает в ближайшую службу спасения.

Премьер поинтересовался, подключились ли к этому проекту Финляндия И Франция, Премьер-министры которых также принимают участие в форуме. По данным разработчиков, Эти страны смогут подключиться к проекту ориентировочно в 2015 году.

Глава Роснано Анатолий Чубайс, пригласивший премьера к стенду своей организации, поведал про То, что вместе с французской компанией " Крокус " его Фирма открыла в четверг в столице россии таким образом называемую " чистую комнату ", " которая в первый раз в мире начала серийное массовое производство электронной компонентной базы, базирующейся на концепции магнитной памяти ".

" Это альтернативная технология, которая кратно компактнее, чем традиционная, кратно энергоэффективнее, чем традиционная, И кратно быстрее. Эти 3 эффекта, как считает целый ряд экспертов, имеют возможность открыть для нее принципиально Новое использование, начиная от чипа памяти И кончая магнитными технологиями по защите информации ", - поведал Чубайс.

согласно его заявлению, общий объем инвестиций в проект достигает 70 млн. долларов." И Это не завершение проекта, А лишь одна из его стадий ", - уточнил Чубайс.

Медведев задержался у стенда российской организации WayRay, которая При содействии фонда " Сколково " разработала новый тип навигатора. Разработчики показали Премьер-министру, как созданное им устройство формирует изображение обычной картинки навигатора точно на лобовом стекле автомобиля. При этом создается эффект, При котором карта как будто бы проецируется точно на трассу, И водитель может не отвлекаться на То, чтобы изучать картинку на традиционном навигаторе.

Новое устройство решил опробовать посещавший выставку Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, который уселся за руль макета автомобиля И какое-То время " вел " машину на экране монитора При помощи инновационного навигатора.

" Осторожней, там правоохранительные органы на дороге ", - предостерег его Медведев, когда Катайнен развил слишком большую резвость.

затем " тест-драйва " Глава фонда " Сколково " Виктор Вексельберг пригласил Премьер-министра в виртуальный магазин, разработанный При содействии фонда " Сколково " компанией " Неткутюр. Фиттани "." А как же удовольствие от посещения магазина?" - пошутил Медведев.

Гендиректор организации Владимир Абрамов продемонстрировал Премьеру работу виртуального магазина обуви, который использует математические алгоритмы для 3D моделирования человеческой ноги И внутренней поверхности обуви. Согласно его заявлению, для того, чтобы подобрать так удобную обувь, определяются До 100 уникальных точек на ноге И их сотрудничество с обувью.

" До встречи в виртуальном магазине!" - заявил Медведев, покидая стенд " Сколково ". Однако Вексельберг пригласил его познакомиться с еще одной разработкой, созданной При содействии фонда. Он поведал, что Фирма " Фрукт МД ", получившая грант " Сколково ", разработала систему ранней автоматической диагностики заболеваний на базе мобильного телефона. Председателю правительства продемонстрировали, что достаточно приложить к экрану мобильного телефона два пальца, чтобы При помощи новейших технологических устройств моментально снять кардиограмму.

" То есть к врачу можно не ходить?" - поинтересовался Медведев. По данным разработчиков, посещать врача все-таки надо будет, но реже, А главное, подобная система дает возможность выявлять ряд заболеваний на ранней стадии.

Глава правительства посмотрел также несколько стендов французских компаний, например, организации Schneider Electric, специализирующейся на энергосберегающих технологиях. Глава организации сказал, что ее Эксперты работают в столице россии, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи И иных российских городах.

" Сочи - Это весьма трудное место для работы ", - подвел итог Премьер.

nbsp;RIN 2000-