Российская Информационная Сеть
5 ноября, 11:34

Итоговый инвестиционный закон бесполезен для инвесторов - Сергей Аксенов

Итоговый инвестиционный закон бесполезен для инвесторов - Сергей Аксенов Из текста Закона "Об основах развития АРК и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории", принятого 10 октября Верховным Советом Украины, исключены именно те разделы, которые давали реальные полномочия Крыму в части повышения инвестиционной привлекательности полуострова. Об этом сообщил лидер партии "Русское Единство", депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов.

По его словам, главное, на что закон изначально был направлен - это льготы для инвесторов. Однако теперь они в законе не предусматриваются - налогообложение и ввозные пошлины, как и раньше, определяются на общих основаниях. Закон ничего привлекательного для инвесторов не обещает и не гарантирует. Основные права по его реализации принадлежат Киеву. Влиять на принятие решений в ходе исполнения закона может и Совет Министров Крыма. При этом полномочия Верховного Совета Крыма в итоговой редакции закона свелись к нулю.

"Теперь несколько человек из Кабмина и Совмина будут бесконтрольно принимать решения по поводу того, кто без аукциона получит землю, а кто нет. Здесь происходит сильный перекос властных полномочий и намеренная дискредитация Верховного Совета Крыма, состав которого избирается крымчанами для представительства и защиты их интересов", - сказал политик.

По этому поводу Сергей Аксенов направил председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову депутатское обращение с просьбой включить в повестку дня заседания Центра законодательных инициатив при ВС АРК вопрос по данной проблематике, чтобы в скором времени внести в парламент Украины законопроект об изменениях и дополнениях в инвестиционный закон, в том числе с целью повышения роли ВС АРК, как института власти, в данном вопросе.

В обращении в частотности говорится, что данный нормативный акт "не может не вызывать протестных настроений среди крымчан, которые уже не понимают каким именно образом их волеизъявление на выборах реально влияет на реализацию государственной политики, в том числе и в вопросах инвестиционной деятельности в Крыму".

Пресс-служба ПП "Русское Единство"

nbsp;RIN 2000-